ua en ru

Латвия созывает внеочередное заседание Совета глав МИД ЕС из-за обстрела Мариуполя

Министерство иностранных дел Латвии требует созыва внеочередного заседания Совета министров иностранных дел Европейского Союза в связи с изменениями ситуации на востоке Украины, в частности, в связи с обстрелом Мариуполя утром 24 января. Об этом сказано в заявлении МИД Латвии, опубликованном пресс-службой.

"Те, кто провоцируют агрессию, должны знать, что международное сообщество будет реагировать решительно и твердо на эскалацию конфликта. Эти изменения, как ожидается, будет обсуждаться Советом Безопасности ООН, и Латвия требует срочного созыва внеочередного заседания Совета министров иностранных дел", - сказано в сообщении.

По мнению МИД Латвии, атаки промосковских террористических групп в Мариуполе и других городах Украины, бесчеловечно совершенные против мирных жителей, однозначно показывают, что Россия не заинтересована в мирном урегулировании конфликта, а ее "мирные инициативы" являлись прикрытием реальных намерений.

Напомним, 24 января, около 9:00 боевики обстреляли из систем залпового огня жилые районы на востоке Мариуполя. После чего местное МВД опубликовало список из 29 погибших, из которых личности семи не идентифицированы.Кроме того, в списке указаны имена 93-х пострадавших.

После трагедии госсекретарь США Керри обвинил Россию в обстреле Мариуполя и пообещал усилить на нее давление со стороны США.