ua en ru

Латвия рассматривает возможность введения стартап-виз для предпринимателей

Латвия рассматривает возможность введения стартап-виз для предпринимателей Фото: Латвия хочет стать привлекательной страной для стартапов

Проект находится на стадии разработки, однако может быть реализован уже в этом году

Латвия в 2017 году может ввести стартап-визы для предпринимателей. Об этом в ходе конференции Digital Freedom Festival сообщила руководитель Латвийской ассоциации стартапов Екатерина Новицкая.

Как отметила она в комментарии РБК-Украина, после принятия в стране налоговых льгот для стартаперов, следующим этапом является введение стартап-виз для талантливых предпринимателей.

"Мы работаем над стартап-визами, я думаю, что это следующий этап", - сообщила Новицкая.

По ее словам, проект пока находится в разработке, однако в ассоциации ожидают, что он будет реализован уже в 2017 году. Предполагается, что стартап-визы будут выдаваться предпринимателям, которые будут регистрировать в Латвии юрлицо, сроком на три года с правом продления до пяти лет.

"Сейчас пока критерии в разработке, но мы видим это так - ты приезжаешь и здесь основываешь стартап. Тут ты должен будешь оформить юридическое лицо, привлечь инвестиции в рамках временного отрезка, к примеру года и показать конечный продукт. И потом будут проверочные сроки через три года и через пять лет", - сообщила глава ассоциации.

Как отметила Новицкая, для продвижения своей идеи ассоциация плотно сотрудничает с органами государственной власти и ранее уже в стране были внедрены налоговые льготы для стартаперов. В частности, вступивший в силу с 2017 года закон о стартапах не только определил их статус, но и предоставил им возможность оптимизировать свои затраты. Закон предполагает фиксированную ставку налога на оплату труда для стартапов в размере 252 евро, если заработная плата не превышает 4 тыс. евро. До внедрения этого закона, как отметила глава ассоциации, предприниматели-стартаперы платили налоги наравне со всеми и налоговые сборы составляли 40-45% от суммы начисленной зарплаты.

Для того чтобы получить статус стартапа в Латвии, проект должен привлечь не менее 30 тыс. евро финансирования. Кроме того, есть ограничения по обороту. "200 тыс. евро может оборачивать стартап в первые 2 года жизни или 5 млн евро в первые пять лет существования", - подчеркнула Новицкая.

Она также добавила, что Латвия хочет стать местом, где стартуют талантливые предприниматели. "Наша цель – сделать Латвию идеальным местом в Европе, где стартапы начинают свой путь", - срезюмировала глава ассоциации.

Напомним, Франция вводит стартап-визы.