ua en ru

Латвия оценила ущерб, нанесенный стране в советские годы

Латвия оценила ущерб, нанесенный стране в советские годы Фото: столица Латвии Рига

Комиссия по оценке ущерба от советской оккупации пришла к выводу, что ущерб, причиненный экономике Латвии составляет 185 миллиардов евро

Ущерб, причиненный экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 млрд евро. Об этом заявил представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере.

По ее словам, демографические потери и ущерб для окружающей среды можно оценить в несколько десятков миллиардов евро каждый.

Эти факты представитель комиссии привела на презентации книг "Латвийская промышленность до и после восстановления независимости", "Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг" и "Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии".


Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере ("Единство"), выступая на презентации, отметила, что без изучения прошлого "у нас нет будущего, потому что без исследования прошлого существует риск допустить подобные ошибки в будущем".

Депутат подчеркнула, что необходимо работать над единым восприятием истории. Она отметила, что оба режима - и нацистский, и советский - "были одинаково преступными". В настоящее время ведется большая информационная война, и с этим нужно бороться, сказала Вайдере.

Напомним, в конце марта Латвия начала строить стену на границе с Российской Федерацией, уже построены первые три километра забора, который станет одним из способов для задержания нелегальных мигрантов.