ua en ru

Латвия: «ближний Кипр» с большими амбициями

В последнее время Латвия закрепила за собой репутацию уютной финансовой гавани для собственников капитала из России, Украины и других стран. «Инфильтрация» наших «новых буржуа» набирает обороты: не ограничиваясь прелестями балтийского банковского сервиса, они теперь получают здесь вид на жительство и скупают недвижимость. В Латвии этот тренд активно поддерживают - в перспективе страна планирует стать еще и реальным конкурентом любимого нашими бизнесменами оффшорного Кипра.

Конкуренция среди стран Евросоюза за «новые деньги» из стран бывшего СССР весьма велика. Латвия в этом соревновании участвует уже около 20 лет, и по многим причинам сегодня является одним из лидеров. Во-первых, у наших стран общее прошлое, и латвийский банкир понимает своего клиента из России или Украины гораздо лучше, чем его коллега из Англии или Франции. И дело не только в языке, хотя в Латвии финансовый сервис и даже документация на русском - не исключение для избранных, а самое рядовое явление, что очень важно для русских клиентов. В дополнение к этому наши соседи отлично знают специфику бизнеса в СНГ и умеют идти навстречу своим клиентам. Если добавить к этому сервис европейского уровня и конфиденциальность, многое сразу становится понятным.

Недавно стало ясно, что в «активе» Латвии появится еще один плюс - со следующего года вступят в силу поправки к закону «О подоходном налоге с предприятий», которые станут настоящей революцией в либерализации налогового законодательства. По сути, с этого момента в Латвии начнет действовать полноценный благоприятный холдинговый режим, и она станет страной, в которой будет очень выгодно регистрировать холдинги, аккумулирующие прибыль компаний.

В частности, не будут облагаться налогами доходы латвийских компаний от продажи долей капитала и акций, полученные дивиденды. Также не будет облагаться налогом выплата дивидендов в другие страны, а с 2014 года - еще и выплата в другие страны процентов и роялти.

«Латвийские власти сейчас реализуют программу, направленную на создание благоприятных условий для притока капиталов в страну. Латвия - маленькое государство, и в этом есть свои преимущества. Уверен, что эта страна имеет не меньший потенциал, чем, скажем, Монако, Швейцария или Люксембург - другое дело, что мы только недавно ступили на этот путь, но ведь все когда-то начинали...

В ближайшее время мы действительно можем стать реальным конкурентом Кипра - как в силу изменений в законодательстве, так и благодаря налаженным связям с клиентами из СНГ, для которых латвийские банки уже давно, можно сказать, «свои», - считает член Совета крупнейшего латвийского частного банка Rietumu Александр Гафин.

В сравнении с Кипром у Латвии есть существенные плюсы. Близость к России и другим странам СНГ, географическое положение на перекрестке транспортных путей, комфортные условия проживания, легкая процедура получения европейского вида на жительство для инвесторов. При этом условия налогообложения вполне сопоставимы, а процедура регистрации так же проста, не требует личного присутствия учредителей.

За более подробной информацией обращайтесь в представительство банка Rietumu в Киеве: ул. Саксаганского 38-Б. Тел.: +380 44 490 2058, эл. почта: rietumu@rietumu.kiev.ua.