ua en ru

В Латвии стартовали масштабные военные учения НАТО

В Латвии стартовали масштабные военные учения НАТО Фото: в учениях задействованы более 1300 солдат

В них принимают участие солдаты из Латвии, Литвы, США, Канады, Финляндии и Германии

С сегодняшнего дня, 17 апреля, и до 29 апреля на полигоне в Адажи (Латвия) и на прилегающей к нему территории пройдут международные военные учения НАТО "Summer Shield XIII", цель которых - отработать навыки проведения боевых операций на уровне батальонов и бригад. Об этом сообщает Delfi.

Указано, что в ежегодных учениях примут участие более 1300 солдат из Латвии, Литвы, США, Канады, Финляндии и Германии.

Ожидается, что во время учений будут отрабатываться навыки боевой поддержки широкого спектра. В них будут задействованы артиллеристы, минометчики, разведчики, боевые инженеры, инженеры конструкций, противотанковые подразделения и отряды защиты против оружия массового поражения.


Латвию на учениях будут представлять боевые единицы сухопутных войск, воздушных сил, а также несколько специализированных отрядов Земессардце.

"Summer Shield" в Латвии проводятся с 2004 года. С 2014 года учения "Summer Shield" включены в список учений и тренировок НАТО. В прошлом году в "Summer Shield" приняли участие 1100 военных.

Напомним, вопрос постоянного военного присутствия НАТО на восточной границе будет важной темой на саммите Альянса в Польше, который планируется на 8-9 июня 2016 года.