ua en ru

Лагун завершает переговоры о покупке контрольного пакета акций "Кредитпромбанка", - источник

Совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун завершает переговоры о покупке контрольного пакета акций "Кредитпромбанка". Об этом пишет издание "Коммерсант Украина" со ссылкой на свои источники.
"Очень похоже, что переговоры закончатся успешно и сделку скоро закроют", - отметил источник. Лагун не опроверг информацию, но отказался комментировать детали переговоров.

"Смогу говорить, когда закроем сделку", - заявил он изданию.

Кроме того, миноритарные акционеры банка планируют продать бизнесмену и свою долю в банке после закрытия сделки. Эксперты считают, что за учреждение будет заплачена цена ниже номинала, поскольку его реальную стоимость снижают кредиты инсайдерам.

Напомним, Папунидис Константинос уступил 48% акций учреждения инвесторам два года назад. В 2010 г. 28 иностранных банков и финансовых компаний, среди которых были ЕБРР, Raiffeisen Int., Commerzbank, Cargill, договорились о вхождении в капитал Кредитпромбанка. До кризиса эти учреждения выдали банку кредиты на 400 млн долл. и в рамках их реструктуризации конвертировали долг в акции. Они получили в управление 48% банка через созданную для этого кипрскую компанию Kaluoma Holdings. На 1 июля 2012 года Kaluoma Holdings Ltd владела 47,78%. Среди других акционеров - кипрская Fintest Holding Ltd (28,72%) и ирландская Homertron Trading Ltd (23,5%).

В банках-миноритарных акционерах Кредитпромбанка осведомлены о ведущейся сделке.

"Мы очень надеемся, что она произойдет, и после этого мы предложим господину Лагуну выкупить наши акции, - заявили в одном из них. - Это наиболее приемлемый вариант вернуть вложенные средства. Получить деньги в нынешней конфигурации, когда больше половины кредитного портфеля выдано связанным с Виктором Нусенкисом (считается собственником банка) структурам, порой без всяких договоров и обеспечения, очень маловероятно".

Кредиты юрлицам (83% портфеля) на 1 июля составляли 8,2 млрд грн.

Источник издания в НБУ подтвердил, что большая часть портфеля "Кредитпромбанка" инсайдерская, и это отражено в отчетах банковского надзора.

Читайте также: Чистая прибыль "Кредитпромбанка" в I полугодии 2012 г. выросла на 20,6% - до 1,6 млн грн.