ua en ru

Л.Соболевский: На WSE в середине 2011 г. можно ожидать появления индекса украинских компаний

На Варшавской фондовой бирже в середине 2011 г. можно ожидать появления индекса украинских компаний. Об этом заявил президент Варшавской фондовой биржи (WSE) Людвик Соболевский, сообщает польское издание Wyborcza.
"У нас пять украинских компаний котируются на основном рынке, и будет больше. Скоро появится первая компания на NewConnect (альтернативная площадка WSE), а в середине этого года можно ожидать на Варшавской фондовой бирже индекс украинских компаний", - заявил Л.Соболевский.
"Недавно мы реализовали некоторые положительные примеры того, как можем привлекать бизнес в Варшаву. У нас появился первый брокер в Украине, России, которые будут заниматься операциями на Варшавской фондовой бирже", - добавил Л.Соболевский.
Напомним, в данный момент среди украинских компаний доминируют представители сельскохозяйственного сектора: Milkiland, "Астарта", Kernel и "Агротон". Последней на WSE провела IPO Sadovaya Group - частная украинская компания, которая занимается добычей, переработкой, обогащением и торговлей энергетическим углем.
Отметим, чаще всего украинские компании, котирующиеся на зарубежных биржах, имеют так называемый "европейский паспорт" - зарегистрированы на Кипре, в Нидерландах и т.д.