ua en ru

Квотирование экспорта зерна снизит стартовую цену на пашню на 5 тыс. грн, - УКАБ

По данным исследования «Рынок земли в Украине», проведенного Украинским клубом аграрного бизнеса (УКАБ), ограничение экспорта зерна из Украины в 2010-2011 маркетинговом году уменьшит стоимость пашни на 5 тыс. грн.

По словам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, такой расчет базировался на изменении капитализации рентного дохода пашни вследствие роста разницы цен на зерно в Украине и на мировых рынках в текущем маркетинговом году. «Ограничение экспорта зерна существенно сказалось на доходности сельскохозяйственного производства, и это, безусловно, снизит стартовую цену пашни на обещанном властями земельном рынке», - говорит В.Лапа.

В УКАБ подсчитали, что производители пшеницы в среднем в этом маркетинговом году получили цену на 583 грн/т, ячменя - 320 грн/т, кукурузы - 250 грн/т меньше. «При учете разницы цен, урожайности и доли пшеницы, ячменя и кукурузы в посевной площади 2010 года имеем уменьшение рентного дохода с гектара пашни на 600 грн. Капитализировав его на кредитную ставку в 12% получим минус 5 тыс. грн к цене пашни», - комментирует соавтор исследования Роман Сластен.

Эксперты УКАБ также прогнозируют дальнейшее увеличение «дисконта» стоимости пашни в случае продления квотирования экспорта зерна из Украины.