ua en ru

Квит: ВНО пройдет вовремя

Квит: ВНО пройдет вовремя Фото: Сергей Квит

Министр пообещал, что "все будет хорошо"

Внешнее независимое оценивание в 2016 г. пройдет вовремя. Об этом сегодня, 23 октября 2015 г., в ходе брифинга заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы держим под вниманием все дедлайны, независимое оценивание произойдет и все будет хорошо",- заявил Квит.

В свою очередь, директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий заявил о некоторых проблемах из-за блокирования серверов центра.

"Прежде всего эти вызовы связаны с событиями, которые происходили и происходят вокруг системы внешнего оценивания Украинского центра, начиная с 21 июля 2015 года. Следствием таких действий на сегодня есть то, что фактически блокирована работа главных IT-сервисов Украинского центра, а также отсутсвует собственно команда IT-специалистов, которые разрабатывали и поддерживали эту систему", - подчеркнул Карандий.

Также, по его словам, уже традиционными для проведения ВНО остаются ресурсные вызовы, в частности недостаточное финансирование и низкий уровень заработных плат сотрудников центра.

"На сегодня уже имеем подтверждение о том, что начиная со следующей недели нам будет возвращено то оборудование, а также те вещи, которые были изъяты и которые сегодня не имеют значения для следствия. Также нам будет предоставлен доступ ко всей информации, которая есть на изъятых серверах, с целью снять копию", - отметил Карандий.

Напомним, внешнее независимое оценивание в 2016 году будет проводиться с 5 мая по 10 июля.