ua en ru

Кузьмин заявляет о провокации против него со стороны Представительства ЕС в Украине

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет о провокации против него со стороны Представительства ЕС в Украине. Об этом говорится в письме Кузьмина главе Представительства Европейского союза в Украине Яну Томбинскому, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральная прокуратура Украины подтверждает свое высокое уважение Представительству ЕС в Украине и вам лично и обращается со следующим. 22 марта этого года Представительством ЕС в Украине среди получателей рассылки был распространен пресс-релиз, текст которого прилагается. В этом сообщении говорилось о беспочвенности и необоснованности моих обвинений в адрес председателя комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока. Такие обвинения, по версии Представительства ЕС в Украине, прозвучали во время моего недавнего интервью и касались поведения европарламентария во время его последнего визита в Киев в декабре прошлого года. Распространение Представительством ЕС в Украине этого порочного заявления побудило меня обратиться к вам лично", - отметил Кузьмин.

Он предположил, что поводом к появлению такого пресс-релиза стала публикация его научной статьи "Диффамация как средство незаконного влияния на суд и следствие в уголовном процессе Украины" в специализированном издании - газете "Закон и Бизнес" № 11 (1101), 16-22 марта 2013 года.

"Если это действительно так, то обращаю ваше внимание, господин посол, что эта публикация не является моим интервью и не содержит публичных обвинений в адрес европарламентария Брока. Официальные лица Представительства ЕС в Украине, ответственные за подготовку и размещение пресс-релиза, намеренно исказили данный факт. Очевидно, основной целью этой слаженной кампании было не что иное как дискредитировать меня и представить как человека, который клевещит честного и чистого члена Европарламента Брока, который выдает себя за сторонника украинской оппозиции", - подчеркнул Кузьмин.

По его совам, подтверждением тому является факт, что на официальном веб-сайте Представительства ЕС в Украине пресс-релиз размещен не был. Зато там содержалось заявление о поведении активистки Fеmеn в стенах Европейского парламента. "Выше приведенное свидетельствует, что заинтересованные лица Представительства ЕС в Украине сознательно подготовили эту провокацию", - заявил первый заместитель генпрокурора.

Он попросил Томбинского установить лиц, ответственных за размещение и распространение пресс-релиза и в дальнейшем более взвешенно подходить к оценке публикаций в специализированных юридических изданиях и использовать только проверенные и достоверные данные, основанные на фактах.

Читайте также: Ренату Кузьмину могут запретить въезд на территорию ЕС