ua en ru

Курс доллара на следующий год будет выше, чем 8,4 грн, - Терехин

Курс доллара на следующий год будет выше, чем 8,4 грн. Об этом в онлайн-конфренции на сайте РБК-Украина заявил кандидат в депутаты ВР от ВО "Батькивщина" по 211 избирательному округу г. Киева Сергей Терехин.

"Правительство рассчитало доходы от импорта - это НДС и различные пошлины, расходы по экспорту - это возмещение по НДС на базе 8,4 грн за доллар. Но все макропоказатели говорят, что 8,4 не будет, а будет больше. Есть глобальные причины, причины внутреннего характера, кроме спекулятивных, которые влияют на курс", - сказал Терехин.

Читайте также: Средний курс доллара в 2013-2014 гг не поднимется выше 8,4 грн, - Минфин

В частности, говоря о состоянии платежного баланса, Терехин отметил, что импорт Украины превышает экспорт на 14 млрд долл. Таким образом, финансовый счет оказывается минусовым.

"Правительство "поправляет" состояние финансового счета, когда в берет в долг. Недавно взяли 1 млрд грн под ужасные проценты ... Этот миллиард и то, что правительство берет зарубежом, исправляет состояние финансового счета платежного баланса, но все равно он минусовый. То есть, грубо говоря, к нам приходит меньше долларов, чем имеется спрос на эти доллары внутри страны. Я не о наличных говорю, наличные - это другое, я имею в виду безналичные средства. Для финансирования импорта нужно больше долларов, которые приходит за счет экспорта и за счет инвестиций. Инвестиции у нас закончились после того, как валютный фонд заблокировал программу и вряд ли разблокирует, потому что это уже политическая проблема. Однако есть валютные резервы, которые Национальный банк может поддерживать и таким образом влиять на курс доллара... Вместо того, чтобы приводить курс понемножку в соответствие к торговому балансу, платежному балансу и внешней конъюнктуре, Нацбанк, по политическим причинам, держит, курс, а потом будет эффект пружины ... Альтерантивою станет тратить валютные резервы", - заявил Терехин.

Читайте также: Госбюджет-2013: Основные параметры проекта

Напомним, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, курс гривни, который правительство заложило в проект государственного бюджета на 2013 г. в среднем будет 8,11-8,2 за доллар.