ua en ru

Курды обвиняют РФ в срыве переговоров о введении сирийских войск в Африн

Курды обвиняют РФ в срыве переговоров о введении сирийских войск в Африн Фото: Сирия (unisef.org)

Проходящие переговоры между курдами и Сирией пока не дали результатов

Уже неделю длятся переговоры сирийских курдов с Дамаском о военной поддержке. Курды считают, что Россия препятствует введению сирийских войск в Африн. Об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle.

В частности, сообщается, что Россия умышленно препятствует отправке сирийских войск в курдский район Африн, который находится на севере Сирии и который атакуют турецкие военные. Как заявил представитель местного совета Сулейман Джафар во вторник, 20 февраля, не смотря на то, что переговоры курдов с сирийским правительством продолжаются уже неделю, конкретного решения так и не было достигнуто.

По его словам, россияне препятствуют этим переговорам. "Мы располагаем информацией из надежного источника, что Россия дала Турции зеленый свет уничтожить в Африн все", - заявил Джафара.

Со своей стороны, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что сирийские войска до сих пор не вошли в регион Африн. Накануне Чавушоглу предостерег сирийское правительство от введения войск. Турецкий министр подчеркнул, что Турцию никто не остановит, даже если правительство Сирии будет помогать курдам в Африн.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции задержали почти 800 человек за критику военной операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне. Также Турция в ходе операции в сирийском Африне ликвидировала более 1,7 тыс. боевиков.