ua en ru

Куда поехать на выходные: топ-5 живописных мест в Украине

Куда поехать на выходные: топ-5 живописных мест в Украине Фото: Коростышевский каньон (flickr.com/Alex Seven)

Интересные маршруты и красивые места Украины, куда стоит поехать на выходные

Styler предлагает ТОП-5 вариантов, куда поехать на выходные в Украине - места с удивительно красивой природой, живописные уголки, исторические памятки, овеянные загадками и древними легендами.

Мезинский национальный природный парк

Мезинский национальный парк расположен в Черниговской области и охватывает довольно большую площадь (на его территории расположено 17 сел). Это лучшее место для семейного уикэнда, куда поехать на выходные, чтобы полюбоваться пейзажами, устроить пикник на берегу Десны, подышать чистым воздухом, покататься на лодке или устроить сплав на байдарках.

Куда поехать на выходные: топ-5 живописных мест в Украине

Фото: Мезинский национальный парк - озеро Подкова (mezinpark.com.ua)

Парк включает несколько природных заказников, среди которых самыми популярными у туристов являются "Мезинская Швейцария", "Рыхливская дача". Оценить красоту местной природы и посмотреть на извилистую реку можно с горы, расположенной между поселками Мезинское и Деснянское. В заплаве Десны есть известное озеро с карпами в форме подковы.

В Радичеве установлена скульптура мамонта, где любят фотографироваться все туристы. Кстати, в Мезинском парке работает музей, посвященный обнаруженной в этих краях палеолитической стоянке. По оценкам археологов, ей около 20 тыс. лет. В музее представлены останки мамонта, части жилищ из костей животных.

Среди местных достопримечательностей - дуб Мазепы. Говорят, что древнее и могучее дерево является свидетелем переговоров Ивана Мазепы с Карлом XII во времена Северной войны.

Древний замок и "Папирня" в Радомышле

Радомышь - известный город в Житомирской области, куда стоит отправиться на выходные на познавательную экскурсию. Здесь расположено несколько интересных достопримечательностей, главная из которых - замок Радомысль. В ходе реставрации замка установили, что в его помещениях находилась бумажная фабрика. Папирню основал архимандрит Киево-Печерской Лавры Елисей Плетенецкий в 1612 году. Бумага этой фабрики использовалась для нужд Лавры, а также на ней были напечататы одни из первых книг в Украине ("Часосолов" и др.).

Замок РадомысльФото: Замок Радомысль (facebook.com/knyaz.club)

В одном из залов Радомысля расположен музей домашней иконы, где представлены экспонаты XVII-XX веков. Также туристы могут посмотреть иконы Пресвятой Богородицы, собранные из разных уголоков мира, иконы, написанные по уникальной технологии с использованием краски "темпера" из натуральных пигментов. Стоит посетить и трапезную с огромной печью и старинными предметами интерьера.

На территории замкового комплекса есть ландшафтный парк с редкими животными, урочища, где расположены водные источники, памятник основателю Папирни Елисею Плетенецкому - единственный в Украине памятник на подвижной воде.

Куда поехать на выходные за экстемальными приключениями: Мигея

В Николаевской области на берегах реки Южный Буг можно устроить по-настоящему экстремальный уикэнд. Это одно из мест в Украине известное всем любителям рафтинга. Рядом с поселком Мигея расположен речной порог Красные ворота. Из-за извилистой формы его прозвали "интегралом". Здесь могут сплавляться как экстремалы со стажем, так и любители. Есть даже детские маршруты (от 6 лет в сопровождении родителей).

Рафтинг в МигееФото: Рафтинг в Мигее (facebook.com/raftingmigeyatour)

Кроме этого, на Мигейских порогах можно увидеть множество памятников древних культур, паровую мельницу XIX века, полюбоваться редкими растениями, занесенными в "Красную книгу". Территория порогов относится к национальному парку "Бугский град".

Экскурсия по музеям: выходные в Переяславе-Хмельницком

Переяслав-Хмельницкий не зря носит название города-музея, ведь их здесь более двух десятков. Тем, кто интересуется историей нашей страны, непременно нужно побывать в Переяславе-Хмельницком. Этот город был столицей Переяславского княжества в Х веке, центром казачества на Левобережной Украине. Здесь в 1654 году состоялась Переяславская Рада, на которой был подписан договор об объединении Запорожского войска с Русским царством. В Переяславе была открыта Коллегия - одно из первых учебных заведений в Украине. В наши дни в здании Переяславской Коллегии расположен музей, посвященный одному из ее преподавателей - Григорию Сковороде.

Переяслав-Хмельницкий - куда стоит поехать на выходные, чтобы узнать больше об истории УкраиныФото: Переяслав-Хмельницкий - куда стоит поехать на выходные, чтобы узнать больше об истории Украины (facebook.com/akkordtur)

Историческую и архитектурную ценность в Переяславе-Хмельницком представляют Михайловская церковь (старейшее городское здание 1646 г.), Вознесенский монастырь в стиле казацкого барокко, церковь Бориса и Глеба с колокольней необычной формы.

Самые известные и интересные музеи в Переяславе: музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины, музей истории пчеловодства, музей лекарственных растений, музей хлеба.

Скалистые пейзажи Коростышевского каньона

Коростышевский гранитный карьер (Житомирская область) – место, куда можно поехать на выходные в Украине на семейный уикэнд или романтический пикник. Также здесь есть и экстремальные развлечения для альпинистов. Любителям активного отдыха и острых ощущений в Коростышеве предлагают несколько скалолазных маршрутов. Скалы карьера достигают высоты 10 метров.

Популярностью у туристов, приезжающих сюда на пикники, пользуются Коростышевский каньон с озером с изумрудной водой, елями и березами на скалах, а также карьер "Высокий камень" в селе Новогродицкое. Эти места с удивительным пейзажем идеально подходят для фотосессий.

Коростышевский каньонФото: Коростышевский каньон (facebook.com/kievtrip)

В самом городе Коростышев также есть интересные достопримечательности: костел Рождества Пресвятой Девы (был построен в стиле барокко в конце XVIII века), здания почтовой станции и учительской семинарии XIX века, древнерусский идол лягушки.

Выходные в мае (video.rbc.ua)