ua en ru

Кучма констатировал невыполнение ДНР, ЛНР и РФ минских договоренностей

Кучма констатировал невыполнение ДНР, ЛНР и РФ минских договоренностей
Второй Президент Украины, один из подписантов минских договоренностей Леонид Кучма констатировал их невыполнение со стороны ДНР, ЛНР и России.

Второй Президент Украины, один из подписантов минских договоренностей Леонид Кучма констатировал их невыполнение со стороны ДНР, ЛНР и России. Об этом Кучма заявил на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайетом 13 ноября, передает пресс-служба Кучмы.

"Главной темой встречи были вопросы, связанные с реализацией минских договоренностей о прекращении огня на Донбассе. Собеседники выразили обеспокоенность нарушением этих договоренностей со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР и отсутствием прогресса в выполнении Россией договоренностей", - отмечается в сообщении.

Кучма и Пайет, согласно сообщению, выразили общую позицию, что минские договоренности должны выполняться всеми сторонами в полном объеме.

Напомним, 5 сентября 2014 г. в Минске экс-Президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали протокол, получивший название "минские договоренности".

Согласно документу, стороны конфликта на Донбассе договорились, в частности, обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия, немедленно освободить всех заложников и обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который назначил их на 7 декабря 2014 г.

Однако ДНР и ЛНР провели свои "выборы" 2 ноября, огонь не прекращается, а все пленные так и не освобождены.