ua en ru

КСУ может затянуть на неопределенной срок рассмотрение правомерности изменений в Регламент ВР, - С.Власенко.

Конституционный суд Украины (КСУ) может затянуть на неопределенный срок рассмотрение представления о конституционности изменений в Регламент Верховной Рады в части формирования коалиции на основе индивидуального членства депутатов в ней. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.
Депутат отметил, что согласно Конституции, отдельный депутат не является субъектом избирательного процесса, поскольку за него лично никто не голосовал, а голосовали за списки политических партий. «Политическая система выстроена именно таким образом, что отдельный депутат не является субъектом формирования коалиции. Это подтверждено несколькими решениями КСУ. И суду надо всего лишь остаться последовательным. Ведь уже дважды он подтверждал, что коалиция формируется фракциями, и ни у кого из политикума не возникало сомнений в этом», - сказал С.Власенко.
Комментируя возможное время рассмотрения КСУ соответствующего представления, нардеп отметил, что были случаи, когда суд рассматривал подобные вопросы годами или в течение одной недели. «К сожалению, я вынужден констатировать, что большая часть судей КСУ находится под политическим влиянием Партии регионов, поэтому я не могу спрогнозировать сроков рассмотрения этого вопроса и судебного решения», - резюмировал депутат.