ua en ru

КСУ: В Украине отбывают наказание семь преступников, которым смертная казнь была заменена на 15 лет лишения свободы

В Украине на сегодня отбывают наказание семь преступников, которым смертная казнь в свое время были заменены на15 лет лишения свободы. Об этом на брифинге, комментируя сегодняшнее решение КСУ признать замену смертной казни пожизненным лишением свободы смягчающей ответственностью, что имеет обратное действие во времени, заявил судья-докладчик по данному делу Юрий Баулин.

"Все лица, совершившие особо тяжкие преступления до 29-го марта 2000 г., подлежат наказанию или пожизненным лишением свободы или лишением свободы до 15 лет", - отметил Ю.Баулин. Также он добавил, что по отношению к тем, кто совершил тяжкое преступление позже - действует прямое действие уголовного кодекса с изменениями от 29 марта 2000 - пожизненное заключение.

Также он сообщил, что на 29 декабря 1999 г. (когда начал действовать мораторий на смертную казнь) исполнение приговора (смертной казни) ожидали 405 человек. Сейчас 358 человек отбывают пожизненное заключение в связи с заменой смертной казни, а семь лиц, к мораторию были приговорены к смертной казни, получили не пожизненное заключение, а определенный срок лишения свободы за соответствующие решения Верховного суда о них.

Напомним, что 29-го декабря 1999 г. КСУ признал неконституционным смертную казнь, а через 3 месяца 29-го марта 2000 г. ВРУ внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми заменила смертную казнь пожизненным заключением.