ua en ru

КСУ: Положения закона о милиции, позволяющие работникам МВД задерживать лиц по подозрению в бродяжничестве, - неконституционны

Положения закона о милиции, позволяющие работникам МВД задерживать лиц по подозрению в бродяжничестве, признаны неконституционными. Такое решение обнародовал сегодня Конституционный суд Украины (КСУ), передает корреспондент РБК-Украина.
Как отметил в своем выступлении председатель КСУ Андрей Стрижак, вышеупомянутые положения ограничивают право лица на свободу передвижения и выбора места жительства, а также противоречат Всеобщей декларации прав человека и Международному пакту о гражданских и политических правах и Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Он также отметил, что Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) не признают бродяжничество преступлением или админнарушении. Исходя из этого, суд признал неконституционной норму закона о милиции, которая позволяет по решению суда применять к лицам, подозреваемых в бродяжничестве, административный арест до 30 суток.
Кроме того, КСУ признал неконституционными те нормы закона о милиции, позволяющих работникам МВД проводить фотографирование, звукозапись, кино- и видеозапись, дактилоскопию лиц, задержанных по подозрению в бродяжничестве.
"Признать неконституционными положения ч. 1 статьи 11 закона о милиции с последующими изменениями, а именно:
абз. 8 п. 5, согласно которому милиции предоставлено право задерживать и держать в специально отведенных для этого помещениях лиц, подозреваемые в бродяжничестве, - на срок до 30 суток по мотивированному решению суда;
п.11 в части права милиции проводить фотографирование, звукозапись, кино-и видеосъемку, дактилоскопию лиц, которые задержаны по подозрению в занятии бродяжничеством.
Эти положения утратили силу со дня принятия КСУ данного решения (с 29 июня текущего года)", - заявил А.Стрижак.
Представитель уповноноваженого по правам человека Нины Карпачевой, которая была автором конституционного представления по данному делу, Валентина Кузьменко, комментируя данное решение, отметила: "Принятое решение является очень аргументированным и оно будет способствовать тому, что милиция не будет незаконно задерживать лиц по подозрению в бродяжничестве. Также бродяжничество не будет рассматриваться милицией как преступление".