ua en ru

КСУ не имеет полномочий давать оценок Конституции, - И.Винский

Лидер партии «Народная власть» Иосиф Винский считает, что Конституционный суд Украины (КСУ) не имеет права решать конституционности закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 Об этом И. Винский заявил в четверг, 23 сентябре, комментируя начало рассмотрения КСУ данного закона по представлению 252 народных депутатов.
«Он (КСУ) имеет компетенцию оценивать законы, акты Президента, постановления Кабмина и так далее», - пояснил И. Винский.
По словам политика, КСУ может только сделать оценку процедуры принятия изменений в Конституцию, но даже в случае признания нарушений процедуры это никоим образом не будет означать автоматической отмены политреформы. «КСУ не может менять Конституцию. Вопрос внесения изменений в Основной закон находится в компетенции исключительно Верховной Рады», - отметил лидер« Народной власти ».
В то же время, И. Винский подчеркнул, что поскольку мы живем в нынешней редакции Конституции уже шесть лет, с изменениями к ней надо быть очень осторожными. «У депутатов ВР есть данное законом право обратиться в КСУ. Но пусть КСУ рассматривает их представление в пределах своей компетенции », - отметил И. Винский.