ua en ru

В Крыму за три года из-за политических убеждений погибли 12 человек, - Климпуш-Цинцадзе

В Крыму за три года из-за политических убеждений погибли 12 человек, - Климпуш-Цинцадзе Фото: вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе

С политической позицией связывают пропажу 17 человек, еще 39 арестованы на политической почве

По состоянию на 25 февраля 2017 года в аннексированном Крыму из-за политических убеждений погибли 12 человек. Об этом 25 февраля заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время выступления на Международном форуме "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира", передает Еспресо.TV.

"Это люди, которые пострадали из-за своих политических, идеологических убеждений, через свою принадлежность к крымскотатарскому народу, привычку к свободе слова, потому что они решили остаться тем, кем были - гражданами Украины", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Также министр заявила, что за 3 года оккупации в Крыму наблюдаются случаи ущемления гражданских прав и свобод. Так, с политической позицией связывают пропажу 17 человек, еще 39 арестованы на политической почве.

"За последние 3 года Крым дошел почти до полного уничтожения личных и гражданских прав и свобод людей. Сейчас Крым может служить полноценным справочником нарушений и ущемления прав и свобод человека. Почти все известные методы борьбы со свободой уже были применены и продолжают применяться оккупационной властью ", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Министр подчеркнула, что РФ стремится превратить Крым в "милитаризованную зону", размещая там свои войска. Крым в итоге превращается на "территорию страха".

"(Власть РФ, - ред.) вносят проукраинских активистов в списки террористов, препятствует праву на мирные собрания, преследует национально-культурные и представительные органы крымскотатарского народа, признала Меджлис экстремистской организацией. При этом оккупанты превращают Крым в милитаризованную зону, военную базу", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ заменит бывших украинских военных летчиков в Крыму россиянами.