ua en ru

В Крыму неизвестные разгромили памятник депортированным татарам

В Крыму неизвестные разгромили памятник депортированным татарам Фото ("Крымские новости"): в Крыму неизвестные разгромили памятник депортированным татарам

Памятник сбросили с обрыва

Неизвестные разгромили памятник депортированным татарам у подножия Эклизи-Бурун (самая высокая вершина плато Чатыр-Даг) в Крыму. Об этом сообщает агентство "Крымские новости" со ссылкой на слова очевидцев.

Отмечается, что 17 мая было обнаружено, что на Эклизи-Бурун от установленного накануне флага осталось лишь вырванное и поломанное древко. Сам баш-таш (памятник) сбросили с обрыва, предварительно отбив тамга, национальный символ.

"Памятник мы нашли у подножия обрыва, под деревом, которое остановило его падение. Его ровно поставили там же, где обнаружили, поднять наверх не представилось возможным. Вот такое межнациональное уважение и дружба в Крыму", - написал очевидец.

Сообщается, что памятник депортированным был установлен инициативной группой людей на собственные средства в 2014 г. накануне годовщины депортации крымскотатарского народа. Это событие не предавали огласке из-за непростой ситуации на полуострове. Изначально планировалось установить памятник на вершине Чатыр-Даг. Но из-за того, что технически невозможно было установить мемориал на вершине, его разместили у подножия плато Эклизи-Бурун.

Напомним, крымским татарам запретили проводить траурный митинг 18 мая в Симферополе.