ua en ru

Крымскотатарский канал ATR оказался под угрозой закрытия

Единственный в мире крымскотатарский телевизионный канал ATR оказался под угрозой закрытия.

Единственный в мире крымскотатарский телевизионный канал ATR оказался под угрозой закрытия. Об этом говорится в распространенном сегодня, 8 октября, заявлении телеканала, передает крымское издание 15 минут.

В заявлении отмечается, что в последнее время в Крыму наблюдается активная кампания, направленная против ATR. Такой вывод руководство телеканала делает на основании нескольких факторов.

В частности, 24 сентября руководство ATR получило письмо от Центра по противодействию экстремизму, в котором сообщалось, что телеканал якобы "способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности". На этом основании прозвучала просьба предоставить все разрешительные документы, дающие право на осуществление деятельности телеканала, а также список официально трудоустроенных на телеканале лиц.

Кроме того, 30 сентября на пресс-конференции в Симферополе председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям крымского Госсовета Сергей Шувайников раскритиковал журналистов телеканала ATR, сказав, что они "не очень лицеприятно отзываются о российском Крыме", "ищут везде одни недостатки", которые преподносят жителям Крыма и мировому сообществу.

Также 3 октября в газете "Крымские известия" вышло интервью заместителя председателя Общественной палаты Александра Форманчука, который заявил: "... канал ATR сознательно ведет такую информационную политику, навязывая мнение, что Крым вошел в состав России против воли крымско-татарского народа. Все его новостные блоки строятся на подрыве авторитета не только центральной, но, прежде всего, местной власти и крымского руководства. Пора уяснить, что Российское государство ...не терпит беспредела мнимой свободы, характерной для Украины. На материковой России подобные действия тут же пресекаются... Надеюсь, это будет делаться, и силовые структуры еще скажут свое слово".

В заявлении телеканала отмечается, что аналогичные "сигналы устрашения" телеканал ATR получал и ранее. В связи со всем вышеизложенным ATR заявляет, что телеканал никогда не занимался "пропагандой", "закладыванием мыслей", "навязыванием мнений", "разжиганием межнациональной вражды", "призывами к экстремизму" и так далее.

"Формат ATR - культурно-просветительские и информационные программы. Цель - развитие языка и культуры крымских татар, формирование принципов добрососедства в мультикультурном обществе Крыма, объективное информирование зрителя о событиях, происходящих на полуострове и за его пределами. Тем не менее, именно такая позиция телеканала сделала его объектом "охоты на ведьм", и, следуя логике разворачивающихся вокруг ATR событий, можно ожидать, что следующим шагом со стороны властей может стать его закрытие", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее крымское МВД обвиняло крымскотатарский телеканал ATR в экстремизме.