ua en ru

Крымского политзаключенного Лимешко этапировали в другую российскую колонию

Крымского политзаключенного Лимешко этапировали в другую российскую колонию Фото: Геннадий Лимешко (facebook.com/anton.naumlyuk)

Лимешка этапировали в Ставропольский край РФ

Осужденного в Российской Федерации (РФ) за якобы подготовку диверсии в аннексированном Крыму украинца Геннадия Лимешко этапировали в Ставропольский край РФ. Об этом передает "Крым.Реалии" со ссылкой на жену политзаключенногог Ирину Лимешко.

Как сообщается, сейчас он находится в исправительной колонии №6 в Дидимкино Курского района.

"Я уже готовлю просьбу украинского консула в Ростове-на-Дону, чтобы он встретился с ним и проверил его условия пребывания в колонии. Также обращусь в Министерство иностранных дел Украины о предоставлении мужу адвоката, который бы навещал его в колонии и держал связь с семьей", - сообщила она.

Кроме того, информацию об этапировании Лимешко подтвердил журналист русской службы "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

РБК-Украина сообщало, что в оккупированном Крыму 10 мая "суд" признал украинца Геннадия Лимешка виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы за "незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ".

Лимешко признал свою вину. Среди отягчающих обстоятельств - политический мотив преступления: "ненависть и вражда в связи с присоединением Крыма к России". Срок отбывания наказания отсчитывается с 10 мая 2018 года.

9 августа Геннадия Лимешка этапировали в Краснодар.