ua en ru

Крымского бизнесмена Велиляева удерживают в Лефортовской тюрьме, - журналист

Крымского бизнесмена Велиляева удерживают в Лефортовской тюрьме, - журналист Фото: Ресуль Велиляев (chobanzade.org)

Велиляева арестовали на два месяца якобы за просроченные продукты в его магазине

Крымского бизнесмена Ресуля Велиляева, задержанного 26 апреля в ходе массовых обысков на оккупированном полуострове, удерживают в Лефортовской тюрьме в Москве (Российская Федерация). Об этом в Facebook сообщила журналист Лиля Буджурова.

"Ресуля Велиляева силовики забрали с собой сразу после обыска в его доме, домах всей родни 26 апреля. И этой же ночью этапировали в Москву, в Лефортовскую тюрьму. Очень нестандартная даже для Крыма ситуация", - сообщила Буджурова.

По ее словам, Велиляев известен в Крыму как бизнесмен и меценат, который построил Соборную мечеть в Белогорске. Она также отметила, что в Лефортово его отправили за якобы найденные в принадлежащим ему магазине просроченные продукты.

"И суд уже "разобрался", не дожидаясь экспертизы продуктов и определения степени виновности, да, владельца, но не директора магазина. Ресулю Велиляеву определили меру пресечения - арест на 2 месяца, отбывать которые он будет в Лефортово по статье 238 ч.2 УК РФ", - добавила Буджурова.

ДУМАЕТСЯ, В СУДНЫЙ ДЕНЬ ПЕРВЫМИ БУДУТ ОСУЖДЕНЫ РОССИЙСКИЕ СУДЬИ И ТЕ, КТО ИМ ПОСТАВЛЯЕТ «ПОДСУДИМЫХ». ...

Опубліковано Лилею Буджуровою 30 квітня 2018 р.

Напомним, 26 апреля ФСБ России провела массовые обыски у татар в Крыму. Обыски проводились в том числе в помещениях производственных баз и десятков фирменных магазинов ведущей крымской фирмы по дистрибуции продуктов питания "КрымОпт", которая принадлежит братьям Велиляевым.