ua en ru

Крымские татары потребовали отставки Могилева

Участники траурного митинга крымских татар, посвященного 69-й годовщине памяти о жертвах депортации, приняли резолюцию, в которой содержится требование отставки председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы требуем немедленной отставки Могилева с поста председателя Совета министров Крыма", - отмечается в резолюции.

В частности, в документе подчеркивается, что Могилев как должностное лицо совершает "целенаправленные действия на разжигание в крымском обществе межнациональной вражды и политического противостояния".

В резолюции идет речь о том, что в Крыму прокатилась волна этнических чисток в органах государственной исполнительной власти, прекратилась работа по обустройству сотен поселков компактного обустройства крымских татар.

Участники митинга также требуют от Президента Украины Виктора Януковича, Верховной Рады и Кабинета министров Украины дать согласие на проведение Международного форума по восстановлению прав крымско-татарского народа.

В документе отмечается, что по истечению более двух десятилетий после провозглашения независимости, в Украине не принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, социально-экономических и культурных прав коренного народа Крыма, на создание условий для его возрождения и сохранения на родной земле.

Читайте также: Янукович выразил соболезнования в связи с 69-й годовщиной депортации крымских татар и др. национальностей из Крыма