ua en ru

Крымчанина Чирния в РФ отправили на третью психиатрическую экспертизу

Крымчанина Чирния в РФ отправили на третью психиатрическую экспертизу Фото: Алексей Чирний

Его доставили из колонии в Магадане в Москву

В России украинского политзаключенного Алексея Чирния неделю назад доставили из колонии на уже третью психиатрическую экспертизу в Москву. Об этом сообщает движение "Открытая Россия" на своем сайте.

Указано, что член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, российская правозащитница Зоя Светова выяснила, что Чирния, приговоренного к семи годам колонии строгого режима, доставили из Магадана, где он отбывал наказание, в Институт имени Сербского в Москве для проведения стационарной психиатрической экспертизы.

В частности, Светова высказала предположение, что, возможно, целью этой "спецоперации" является признать Чирния невменяемым, помиловать и отправить в Украину для лечения, говорится в сообщении.


Сообщается, что психиатрическую экспертизу в отношении Чирния проводят уже в третий раз. Правозащитники считают, что его психическое расстройство могло стать следствием пыток, которым он мог подвергнуться в ходе предварительного следствия.

Как известно, крымчанин Алексей Чирний является фигурантом "дела Олега Сенцова". Правозащитники называют всех четырех осужденных по этому делу политическими заключенными. Чирния задержали российские силовики в мае 2014 года, после оккупации Крыма Россией, и обвинили в попытке взорвать памятник Ленину в Симферополе. К нему 9 месяцев не допускали украинского консула, а когда эта встреча все-таки состоялась, Чирний сообщил, что к нему применили пытки.

Напомним, ранее крымский политзаключенный в РФ Геннадий Афанасьев заявил о попытках навязать ему российское гражданство.