ua en ru

Крупнейшим акционером Agricultural Bank of China хочет стать правительство Катара

Арабские инвесторы готовы принять участие в первичном размещении акций Agricultural Bank of China, которое, как ожидается, станет крупнейшим за всю историю мировых рынков, пишет РБК daily. Вчера стало известно, что крупнейшим акционером этого китайского банка может стать суверенный фонд Катара. Ранее интерес к размещению проявил суверенный фонд Кувейта. До сих пор арабские государственные инвесторы весьма осторожно вкладывались в банковский сектор КНР.

Суверенный фонд Катара, Qatar Investment Authority (QIA), имеет все шансы стать крупнейшим акционером первого по количеству клиентов банка Китая - Agricultural Bank of China (ABC). Как сообщил Bloomberg, арабский инвестор, под управлением которого находятся активы на сумму около 60 млрд долл., выразил интерес к покупке доли в ABC на сумму 2,8 млрд долл. Как ожидается, IPO этого китайского банка в Гонконге и Шанхае соберет рекордные 28 млрд долл.

Интерес QIA был подтвержден подписанием сторонами меморандума о взаимопонимании и заключением соглашения о стратегическом сотрудничестве. Достигнутые договоренности позволят катарцам и дальше наращивать свою долю в ABC. Взамен китайская кредитная организация получит поддержку в развитии своего бизнеса на Ближнем Востоке.

Kuwait Investment Authority (KIA), по неофициальным данным, готовится к покупке чуть меньшей доли в ABC: речь идет об акциях на сумму 0,5-1 млрд долл.

Вместе с тем интерес к вложениям в китайские активы не пропадает и со стороны западных компаний. Так, британский банк Standard Chartered намерен инвестировать в ABC около 500 млн долл. На сегодняшний день большую часть своей прибыли Standard Chartered получает в Азиатском регионе.