ua en ru

Крупная европейская военная фирма тренировала украинских ультраправых, - Bellingcat

Крупная европейская военная фирма тренировала украинских ультраправых, - Bellingcat Иллюстративное фото (azov.org.ua)

Европейская компания European Security Academy с 2016 года учила полк "Азов"

Европейская компания European Security Academy (ESA), которая занимается проведением учений для сил безопасности, правоохранительных органов и военных, с 2016 года учила полк "Азов", интегрированный в Национальную гвардию Украины. Об этом говорится в расследовании Bellingcat.

Кроме того, члены организации "Традиции и порядок", ультраправой политической партии "Национальный корпус", "Национальной дружины" и некоммерческой организации "Звезда" проходили военные учения от ESA.

"Политическим покровителем "Азова" в расследовании называют министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Именно при Авакове "Азов" включили в состав Национальной гвардии - шаг, который привел к резкому росту количества бойцов и появлению таких ответвлений, как политическая партия "Национальный корпус" и движение "Национальные дружины", - замечает автор расследования.

"Хотя и не все члены этих групп реальные неонацисты или расисты, некоторые выпускники курсов ESA открыто выражали в социальных сетях и на других публичных платформах поддержку национал-социализма с помощью заявлений, жестов и татуировок (например, свастик и других нацистских символов)", - говорится в расследовании.

В расследовании сообщается, что украинские власти "высоко ценили услуги ESA, поскольку неоднократно пользовались их услугами и выражали высокую оценку этой компании". В социальных сетях компании выложена памятная табличка, переданная ESA Управлением государственной охраны Украины в 2016 году.

Отметим, что Национальная гвардия на запрос Bellingcat заявила, что полиция охраны не использовала деньги из государственного бюджета на оплату услуг ESA.

Директор ESA Бартош Брыль заявил Bellingcat, что их компания проводит детальные проверки кандидатов и отказала бы обучать сторонников ультраправых идеологий или лиц, связанных с ультранационалистическими организациями.

ESA - один из крупнейших тренировочных центров за пределами США. Discovery Channel назвал его "ведущей мировой академией безопасности". По данным сайта компании, она имеет представителей в разных странах Европейского союза, Ближнего Востока, в Украине, России и Бразилии. В частности, на украинский рынок компания вышла в 2015 году. С тех пор, исходя из информации на страницах ESA в социальных сетях, компания проводила обучение для некоторых элитных украинских военных и полицейских подразделений.

Напомним, самовыдвиженец, командир полка особого назначения "Азов" Андрей Белецкий в 2014 году победил на выборах Верховной рады Украины в одномандатном избирательном округе №217 Киева.