ua en ru

КРУ выявило нарушения на сумму 1,16 млн грн при использовании средств от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов по Киотскому протоколу

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило нарушения на сумму 1,16 млн грн при использовании средств, полученных в 2009 г. от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов, предусмотренных Киотским протоколом. Об этом сегодня сообщил директор Департамента инспектирования органов государственной власти КРУ Игорь Никола, передает корреспондент РБК-Украина.
И.Никола заявил, что в 2009 г. между Национальным агентством экологических инвестиций Украины и четырьмя японскими компаниями и Министерством окружающей среды сельскохозяйственных и морских дел Испании заключено 5 договоров продажи 32 млн ед. установленного количества выбросов на общую сумму 320 млн евро. Указанные средства являются доходами специального фонда госбюджета и используются на реализацию проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, то есть являются целевыми. Главным распорядителем этих средств определено Министерство охраны окружающей природной среды Украины.
"При этом в нарушение норм договоров и действующего законодательства о целевом использовании этих средств Госказначейством через Нацбанк были конвертированы 200 млн евро в национальную валюту на сумму 2,3 млрд грн и направлены на единый казначейский счет для осуществления текущих платежей по выполнению государственных и местных бюджетов, предоставление ссуд Пенсионному фонду Украины, и не сохранены на конец срока, как установлено требованиями бюджетного кодекса Украины", - подчеркнул И.Никола.
Он отметил, что за совершение указанной сделки Госказначейством оплачено Нацбанку комиссионное вознаграждение в сумме 1,16 млн грн, в результате чего общий фонд Госбюджета понес дополнительные расходы на указанную сумму. Вместе с тем, в соответствии с условиями договора об обслуживании средств госбюджета Украины в иностранной валюте, заключенного между Госказначейством и ОАО "Укрэксимбанк", проведение операций по продаже иностранной валюты осуществляется на безоплатной основе.
"Указанное нарушение возникло вследствие издания правительством распоряжения от 9 сентября 2009 г. № 1049, которым изменено целевое назначение средств спецфонда госбюджета, неэффективного и непрофессионального управления средствами единого казначейского счета со стороны правительства и Минфина", - заявил И.Никола.
По материалам указанной ревизии Генеральная прокуратура 28 апреля 2010 г. возбудила уголовное дело относительно служебных лиц Кабинета министров Украины. По фактам нарушений по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины (УКУ) и ч. 2 ст. 364 УКУ.