ua en ru

КРУ выявило нарушения на 53 млрд грн на 10,7 тыс. предприятий, проверенных с начала года

С начала 2010 г. Контрольно-ревизионное управление (КРУ) проверило 10 700 предприятий, и фактически и на 10 100 предприятий (94%) установлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины и разворовывания бюджетных средств. Об этом сообщил председатель ГлавКРУ Петр Андреев на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, в целом за это время выявлено нарушений более чем на 53 млрд грн.
"Премьер-министр выехала в Черновцы, а мост, который должен был якобы быть, его никто не начинал строить - 82 млн денег перечислено", - отметил П.Андреев.
Он также утверждает, что средства, которые выделялись на строительство жилья, более чем на 70% разворованы, а это более 850 млн грн.
П.Андреев отметил, что только по одним Черновцам облуправлением внутренних дел возбуждено 9 уголовных дел на общую сумму порядка 600 млн грн, которые были выделены на борьбу со стихией.
Председатель ГлавКРУ также отметил, что госдолг только за прошлый год вырос на 96 млрд грн, и составил 227 млрд грн, на 33 млрд грн превышает критические нормы.
Он напомнил, что бывший первый заместитель главы Госказначейства задержан, а руководитель находится в международном розыске.
"Мобилизационного резерва нет, газа нет, нефти нет, газ, который был неприкасаемым - около 800 млн грн - был продан практически за бесценок ... идет следствие по фактам ... По Госрезерву возбуждено более 30 уголовных дел", - сказал П.Андреев.
Напомним, что аудит проводится с марта 2010 г. по поручению Президента Украины Виктора Януковича.