ua en ru

Кризис евро еще не преодолен, - Жан-Клод Трише

Как можно скорее выполнить решения по стабилизации европейской валюты, принятые на саммите стран еврозоны в Брюсселе призвал уходящий с должности председателя Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

В интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag, выдержки из которого цитирует Deutsche Welle, Трише подчеркнул: "Кризис евро еще не преодолен, поэтому быстрое и тщательное выполнение решений брюссельской встречи имеет сейчас решающее значение".

Одновременно Жан-Клод Трише выразил уверенность в том, что правительствам стран зоны евро удастся восстановить финансовую стабильность. Также он не исключает возможности новых интервенций ЕЦБ на финансовых рынках. "Приобретение гособлигаций государств, переживающих кризис, или обеспечение банков кредитами под твердые проценты вполне оправданно в чрезвычайных ситуациях, вызванных глобальным кризисом", - считает глава Европейского центробанка.

Впрочем, Трише отметил, что как только правительства получат в свое распоряжение инструменты, позволяющие восстанавливать финансовую стабильность, у "Европейского центробанка отпадет необходимость прибегать к таким экстренным мерам".