ua en ru

Критерии фиктивности ценных бумаг должно определять ГКЦБФР, - Д.Тевелев

Критерии фиктивности ценных бумаг должно определять ГКЦБФР. Такое мнение на брифинге высказал глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Дмитрий Тевелев, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Комиссия приняла решение доработать Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу повышения требований к эмитентам ценных бумаг" и повторно вынести его на заседание ГКЦБФР.

Также от отметил, что к законопроекту был ряд замечаний. "Нужно уточнить некоторые моменты. И в отношении термина ("фиктивная ценная бумага" - ред.), был вопрос по поводу того, должны ли критерии фиктивности быть сформулированы в законе или, как это предложено авторами законопроекта, отнести это на полномочия Комиссии. ... Мы сейчас не можем предугадать каким образом лица, которые пользуются этим "инструментами" будут их трансформировать исходя из того, что мы напишем в законе", - сказал Д. Тевелев.

Д. Тевелев также отметил, что законопроект направлен на усиление ответственности за операции с техническими или фиктивными ценными бумагами.