ua en ru

Криминальные авторитеты в Украине появляются по указанию ФСБ, - Князев

Криминальные авторитеты в Украине появляются по указанию ФСБ, - Князев Фото: Сергей Князев (mvs.gov.ua)

"Воры в законе" получают указания от ФСБ ехать в Украину

За появлением и значительным ростом количества уголовных авторитетов в Украине очень часто стоит Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, которая дает указания "ворам в законе" переехать на территорию нашего государства. Об этом сказал председатель Национальной полиции Сергей Князев в интервью "УНИАН".

"Число этих субъектов ("воров в законе", - ред.) На территории Украины в разы увеличилось. Оказалось, их много приехало из России. Мы увидели, что за этим очень часто стоит Федеральная служба безопасности Российской Федерации. После задержания кто молчал, а кто-то говорил: получил команду или рекомендацию прибыть в Украину, поселиться в определенном регионе и жить, как и прежде жил. То есть - совершать правонарушения, создавать незаконные преступные организации, взращивать с ослабленным государственным аппаратом", - сказал Князев.

По его словам, до середины прошлого года полиция в своих отчетах очень редко докладывала обществу по эффектных задержаний или правонарушений и их расследование, в котором бы документировали роль криминальных авторитетов.

Напомним, ранее Сергей Князев во время брифинга сообщал, что в течение 11 месяцев 2017 года в Украине было зарегистрировано более 500 тыс. уголовных правонарушений.