ua en ru

Кремлевский институт составил список антироссийских СМИ

Кремлевский институт составил список антироссийских СМИ Фото: самыми антироссийскими являются средства массовой информации Чехии

Среди СМИ с наиболее высоким "индексом агрессивности" оказались Frankfurter Allgemeine Zeitung, The New York Times и The Wall Street Journal, The Guardian, The Financial Times, BBC, Le Monde и Le Figaro

Российский институт стратегических исследований (РИСИ) представил доклад "Зарубежные СМИ в 2015 году - антироссийский вектор", в котором ведущие средства массовой информации Великобритании, США, Германии и Франции включены в список изданий, наиболее агрессивно настроенных по отношению к России. Об этом передает издание "Медузы".

Авторы доклада разработали "индекс агрессивности", рассчитанный путем деления числа негативных публикаций о России на число нейтральных материалов. Среди СМИ с наиболее высоким "индексом агрессивности" оказались немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung, американские The New York Times и The Wall Street Journal, британские The Guardian, The Financial Times и BBC, французские Le Monde и Le Figaro.

В докладе говорится, что самыми антироссийскими являются средства массовой информации Чехии. Далее следуют Польша, Германия, Украина и США.

Отметим, Российский институт стратегичеcких исследований был учрежден президентом РФ. Институт занимается вопросами национальной безопасности и прогнозирует политические процессы, а также "противодействует фальсификации истории на постсоветском пространстве".

Напомним, в конце февраля Германская разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции по поручению правительства ФРГ начали проверяют, не прибегает ли Россия к методам советского КГБ с целью оказать влияние на политические дебаты и общественное мнение в Германии.