ua en ru

В Кремле прокомментировали отставку Яценюка

В Кремле прокомментировали отставку Яценюка Фото: Песков отреагировал на заявление Яценюка об отставке

Дмитрий Песков считает, что Яценюк сделал недостаточно для нормализации отношений Украины с РФ

Заявление об уходе Арсения Яценюка 10 апреля в еженедельном обращении спровоцировало несколько смешанные комментарии. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление премьер-министра Арсения Яценюка об уходе в отставку, сообщает РБК.

"Действительно, господин Яценюк не запомнился большим вкладом в нормализацию отношений между нашими двумя странами и не запомнился вкладом в урегулирование украинского кризиса. Для нас главное, что под минскими соглашениями стоит подпись главы украинского государства Петра Порошенко", - заявил Песков.

Напомним, что причиной своего ухода сам Яценюк называет искусственно созданный политический кризис. Хотя разговоры о его уходе шли уже давно. В феврале на страницах РБК-Украина уже появлялись сообщения о возможной отставке премьера 16 февраля 2015 года. Теперь назначена дата вынесения постановления в Верховную раду – 12 апреля.

"Гадать на кофейной гуще не хотелось бы, но еще раз повторяю: под Минскими соглашениями стоит подпись президента (Украины Петра) Порошенко, и, безусловно, мы считаем, что смена правительства, смена руководителя правительства не должны дальше тормозить то, что, собственно, буксует, уже не первый год", — добавил Песков, отвечая на вопрос может ли отставка Яценюка отсрочить выполнение Киевом политической части минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.
Он также выразил надежду, что смена премьера и Кабмина не помешают Украине выполнить взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений. Хотя ранее президент Порошенко заявил, что военного решения по деокупации Крыма и Донбасса не существует.

Но напомним, что в марте в РБК уже сообщалось о том, что комитет Верховной Рады Украины поддержал проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. Об этом в Facebook сообщил внефракционный нардеп Владимир Парасюк.

"Давайте дождемся итогов рассмотрения. Различные инициативы, граничащие с безумием, не редкость в последнее время", - комментировал Песков такую инициативу.

Так же, отставку Яценюка прокомментировала директор Депертамента информации и печати в МИД Российской Федерации Мария Захарова. "Заявляя о своей отставке, Яценюк сказал:"С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства»". Насколько шире? Неужели дата внесения в Раду предложения об отставке - 12 апреля - выбрана неслучайно, и земные широты стали узки председателю правительства Украины Арсению Яценюку, решившему поставить перед собой задачи космического масштаба?", - пишет она на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее отставку Яценюка прокомментировали в МИД РФ.