ua en ru

Кремль готовит смену руководителя Агентства по делам СНГ, - источники

Кремль готовит смену руководителя Федерального агентства по делам СНГ, пишет "Коммерсант". По информации издания, его нынешний глава Фарит Мухаметшин вернется на дипломатическую работу и может возглавить посольство РФ в Молдавии. В списке его возможных преемников - постпреды при ЕС Владимир Чижов и при международных организациях в Женеве Валерий Лощинин.

О кадровых перестановках, ожидающих Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), изданию рассказали источники в МИД РФ, Госдуме и Кремле. "Замена руководителя агентства произойдет в рамках ротации", - говорит кремлевский чиновник. Ему вторит собеседник издания в МИД РФ: "Сейчас ведется подбор кандидатов на должность главы ведомства. Его нынешний руководитель Фарит Мухаметшин перейдет на дипломатическую работу и возглавит посольство РФ в одной из постсоветских стран. Скорее всего, в Молдавии".

Информацию о предстоящей смене сферы своей деятельности изданию, по сути, подтвердил и сам Фарит Мухаметшин. "Я не исключаю, что в ближайшее время вернусь на дипломатическую службу (до работы в Россотрудничестве Мухаметшин был послом РФ в Узбекистане)",- заявил он. На вопрос, кто может сменить его в должности руководителя агентства, он отвечать отказался, отметив лишь, что процесс замены - "дело не одного месяца".

В МИД РФ возможных преемников Мухаметшина обсуждают более охотно. По словам собеседников издания, сейчас в списке претендентов фигурируют четыре кандидата. Это действующий заместитель главы Россотрудничества Георгий Мурадов и три кандидатуры извне: посол РФ в Риме Алексей Мешков, постпред РФ при ЕС и Европейском сообществе Владимир Чижов и постпред при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин. Последний, правда, может не пройти по возрасту - ему в сентябре исполнился 71 год.

Так или иначе, но смена руководства Россотрудничества считается вопросом ближайшего времени - ожидается, что с новым главой Кремль определится до конца года. Между тем гораздо больше вопросов вызывает деятельность самого ведомства. По замыслу создателей агентства, образованного в 2008 году указом Президента РФ Дмитрия Медведева, оно должно было стать аналогом американского Федерального агентства по международному развитию USAID, продвигая российское влияние в ближнем зарубежье. В Кремле необходимость его создания объясняли тем, что "время угроз прошло", а у России появились ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами - путем "мягкой силы".

Теперь же, спустя три года, в различных ведомствах, имеющих отношение к внешней политике, говорят о том, что ожидания себя не оправдали. "Для тех, кто профессионально занимается внешней политикой, в том числе на пространстве СНГ, деятельность Россотрудничества остается загадкой", - признает собеседник издания в кремлевской администрации.

Вопросы к ведомству накопились и у депутатов Госдумы. В среду Фарит Мухаметшин предстанет перед нижней палатой парламента в рамках правительственного часа. И прием ему там готовят отнюдь не теплый.

"Он вызван в Думу, поскольку комитет по делам СНГ возмущен бездействием Россотрудничества и провалом работы на ключевом участке внешней политики, - возмущался в беседе с изданием один из членов профильного думского комитета, попросивший не указывать его имени. - Ведомство мало интересуется судьбой соотечественников, не работает с НКО на постсоветском пространстве. По сути, ничем, кроме открытия культурных центров за рубежом и проведения круглых столов, они не занимаются".

У Россотрудничества есть и защитники. "Агентство оправдало ожидания,- уверен заместитель главы первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов.- Их деятельность не ограничивается проведением публичных мероприятий. Люди порой не видят, что делает ведомство. Но оно очень важно для развития сотрудничества с соседними государствами".

С критиками не согласен и сам Мухаметшин. "Я не разделяю точку зрения о том, что работа провалена. Об этом говорят люди, которые не совсем четко представляют объем нашей работы,- говорит он.- За три года мы проделали огромную работу: заложили основы правовой базы, отстроили структуру за рубежом - открыли центры науки и культуры везде, где есть наши представительства". Тем же, кто сравнивает Россотрудничество с USAID, он порекомендовал сопоставить бюджеты этой организации и его ведомства. "У нас - порядка 2 млрд рублей на все программы" ,- посетовал Фарит Мухаметшин.

Между тем собеседники издания указывают как раз на то, что ведомству Мухаметшина не по силам освоить даже тот бюджет, который у него имеется. "Достаточно взглянуть, как они исполняют собственный бюджет - чуть больше, чем на 30%. Такое редко где встретишь", - удивляется чиновник Минрегиона РФ, заодно посетовавший на недостаточную координацию с агентством в вопросах развития приграничного сотрудничества РФ с соседними странами. На сайте Россотрудничества действительно указано, что из выделенных ему в 2011 году почти 1,8 млрд рублей освоено лишь около 743 млн (то есть 39%). Правда, эти показатели нельзя считать итоговыми - они касаются только первого полугодия.

Эксперты полагают, что Россотрудничество ждут не только кадровые, но и функциональные изменения. "Руководством РФ взят курс на создание Евразийского союза и единого экономического пространства,- напомнил член экспертно-аналитического совета при комитете Госдумы по делам СНГ Иннокентий Адясов. - Поэтому может быть поставлен вопрос о том, чтобы в новом правительстве была создана реформированная структура, занимающаяся Содружеством".