ua en ru

Кредиты юридическим лицам в иностранной валюте в январе-апреле 2011 г. выросли на 7,8%, - Сугоняко

В Украине в январе-апреле 2011 г. кредиты, выданные юридическим лицам в иностранной валюте выросли - 7,8%. Об этом в эфире радио "Свобода" сообщил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"Кредиты, предоставленные юридическим лицам за 4 месяца выросли на 4,5%, а кредиты, выданные в иностранной валюте юридическим лицам, - на 7,8%. Я думаю, что процентные ставки побуждают. Они под запретом в соответствии с антикризисным законом, который прекратил свое действие 1 января 2011 г. И сейчас этот вопрос неопределен к сожалению", - рассказал Сугоняко.

Он также добавил, что поддерживает позицию главы НБУ о том, что к 2016 г. валютное кредитование недопустимо.

"Валютные кредиты - это инструмент долларизации страны. Если у нас бивалютная система - все проблемы доллара через доллар заносятся в Украину, все проблемы рубля, которые были в свое время при СССР, когда мы выходили, все они ударили по Украине. И так же может повториться с долларом", - считает Сугоняко.

Негативным проявлением тяжелой ситуации на рынке кредитования является тот факт, что в Украине задолженность по кредитам больше, чем денежная масса.

"В Украине нет денег, чтобы рассчитаться со всеми кредитами. Было так, что 40%, сегодня 20 % средств, которых не хватает. Это создано за счет того, что мы набрались валюты, и эта валюта вышла через кредиты на покупку импорта", - добавил президент АУБ.

Однако Сугоняко уверен, что сегодня нет предпосылок говорить, что в ближайшее время у нас могут быть проблемы на валютном рынке.

"Почти 40 млрд грн на сегодня валютных резервов. То есть при такой ситуации, даже если бы капитал резко отошел, то НБУ способен стабилизировать валюту", - подытожил он.

Напомним, 2 июня Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении законопроект, запрещающий выдачу и получение потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины. Им предусматривается запрет на издание и получения потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.