ua en ru

Красный Крест пока не готов принять российский "гуманитарный конвой", - ГФС

Международный Комитет Красного Креста пока не готов принять российский "гуманитарный конвой".

Международный Комитет Красного Креста пока не готов принять российский "гуманитарный конвой". Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко, передает корреспондент РБК-Украины.

"Только что Красный Крест сообщил, что они еще не готовы, у них нет материалов на руках. Сам Красный Крест оказался не готов к этой ситуации. Они сейчас подъехали, оценили ситуацию и уехали и сказали: мы сейчас думаем, что с этим делать", - рассказал Макаренко.

Он подчеркнул, что только после обращения Красного Креста таможенники начнут осмотр грузовиков.

"Международный Красный Крест должен обратиться в Министерство социальной политики с соответствующим обращением о признании груза гуманитарной помощью. После этого получив разрешение Министерства социальной политики представители Международного Красного Креста должны обратиться в соответствующие таможенные органы, которые поступят необходимые процессуальные действия относительно таможенного контроля и таможенного оформления", - сказал Макаренко.

Он отметил, что получателем гуманитарной помощи будет МККК.

"Мы будем оказывать всяческую помощь Международному Красному Кресту, чтобы в грузах, которые будут ввозиться на территорию Украины не было оружия. Для этого мы будем применять технические средства таможенного контроля, поисковых собак, которые тренированы на поиск оружия, наркотического сырья, людей. Мы будем в сложных условиях выполнять весь комплекс процедур, который мы обычно выполняем на границе", - рассказал Макаренко.