ua en ru

КПВВ "Каланчак" работает только на выезд граждан из оккупированного Крыма, - МинВОТ

КПВВ "Каланчак" работает только на выезд граждан из оккупированного Крыма, - МинВОТ Фото: КПВВ "Каланчак" (Kherson.life)

Россия не открыла КПВВ со стороны Крыма

Контрольный пункт въезда-выезда "Каланчак", который находится на административной границе с аннексированным Российской Федерацией Крымом, продолжает работу только на выезд граждан с оккупированного полуострова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) на странице в Twitter.

В министерстве сообщают, что РФ до сих пор не открыла КПВВ со стороны Крыма.

"Только выпускают в случае немедленной потребности: отравление, обращение в украинские больницы за помощью. Прошло 3 человека. Это семья - муж после операции", - отметили в ведомстве.

КПВВ "Каланчак" работает только на выезд граждан из оккупированного Крыма, - МинВОТ

Кроме того, по информации ГСЧС, 7 сентября была проведена дегазация спецтехникой сел Гавриловка и Александровка Каланчакского района, а также обработано 81 км автодорог.

"8 сентября дегазацию дорог проведут в селе Мирное и Преображенка (Каланчакський район),а также в Григорьевке и Первокостанстиновке Чаплинского района", - говорится в сообщении.

КПВВ "Каланчак" работает только на выезд граждан из оккупированного Крыма, - МинВОТНапомним, 6 сентября 2018 года контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) "Каланчак" и "Чаплинка" временно прекратили свою работу в связи с экологической ситуацией с заводом "Крымский титан".

Кроме того, ранее в МинВОТ просили граждан воздержаться от поездок на временно оккупированную территорию Крымского полуострова.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца сообщила, что Украина передаст обращение к международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по поводу химических выбросов и загрязнения воздуха в оккупированном Крыму на заводе "Крымский титан".