ua en ru

КПУ требует начать мирный процесс урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе, - Симоненко

Коммунистическая партия Украины требует в срочном порядке начать мирный процесс урегулирования вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Об этом на заседании Рады заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Глава КПУ отметил, что в вооруженных конфликтах не бывает победителей. По своим разрушительным последствиям для экономики и социальной сферы, продолжил Симоненко, вооруженный конфликт на востоке соответствует полномасштабным военным действиям.
"Тысячи людей в собственной стране стали беженцами. Экономика в критическом состоянии, растет задолженность по заработной плате, увеличилась преступность в несколько десятков раз. Поэтому Компартия требует в срочном порядке начать процесс мирного урегулирования ситуации", - отметил Симоненко.

Лидер коммунистов призвал нардепов прислушаться к мнению генерального секретаря ОБСЕ, заявившего, что события на Востоке - это безумие, которое необходимо срочно прекратить.

Симоненко подчеркнул, что вслед за прекращением военных действий сторонам необходимо сесть за стол переговоров и после этого провести парламентские выборы.

"Мы убеждены, что призывы к войне - это не путь к миру, а путь к уничтожению Украины как государства. Мы уверенны, что Украина вернется к мирной жизни, но для этого необходимо, чтобы люди узнали правду. Поэтом у мы, коммунисты, требуем обнародовать информацию, кто виновен в гибели людей на Майдане в Киеве, Одессе, Мариуполе. Доказательства, а не ложь, которую распространяют госслужбы", - сообщил Симоненко.

Симоненко добавил, что КПУ обратилась ко всем центральным и территориальным подразделениям МВС, СБУ, ГПУ, которые предоставили доказательства отсутствия преступных действий со стороны членов партии, в чем ныне обвиняет КПУ власть.

"Данные доказательства имеются в наличии при подписи всех руководителей областных служб", - отметил глава партии.