ua en ru

КПУ начала подготовку к проведению референдума о вхождении Украины в Таможенный союз

Коммунистическая партия Украины (КПУ) начинает кампанию по подготовке к проведению всеукраинского референдума о вступлении в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Вчера изданию стали известны подробности подготовки партии к проведению всеукраинского референдума. "Сбор подписей мы начнем уже в марте 2013 года", - сказал газете народный депутат Александр Голуб (КПУ). На всенародное обсуждение КПУ планирует вынести только один вопрос: поддерживают ли граждане Украины вступление страны в Таможенный союз. "Что касается второго вопроса - о Евросоюзе, то здесь решение за президентом. Если он сочтет необходимым поставить гражданам вопрос об интеграции с ЕС - пусть так и будет. Для нас главное, чтобы граждане определили вектор движения Украины и высказались о перспективах членства в ТС", - заявил первый секретарь ЦК КПУ народный депутат Петр Симоненко. По его словам, коммунисты закончат работу по подготовке к проведению референдума в июле: "Потом мы будем ждать решения президента относительно даты референдума". Он должен состояться в последнее воскресенье 50-дневного срока, начинающегося в момент подписания главой государства соответствующего указа.

Следует отметить, что включение в список вопроса о европейских устремлениях Украины сделает проведение альтернативного референдума невозможным. Согласно п. 11 ст. 31 закона "О всеукраинском референдуме", "Центральная избирательная комиссия отказывает в регистрации другим инициативным группам, которые выносят на референдум вопросы, по содержанию или по существу тождественные вопросам, которые вынесены на всеукраинский референдум уже зарегистрированной инициативной группой".

Опыт проведения всеукраинских референдумов в Украине небольшой. Единственным опросом, чье решение было выполнено в полном объеме, стал референдум 1 декабря 1991 года, на котором 90,32% граждан проголосовали за независимость Украины. Вступление в силу результатов всеукраинского опроса по народной инициативе 2000 года - об отмене депутатской неприкосновенности, введениии двухпалатного парламента и сокращении количества народных депутатов с 450 до 300, было заблокировано Верховной радой. В 2007 году проведение всеукраинского референдума о внеблоковом статусе Украины было остановлено президентом Виктором Ющенко.

Новый закон "О всеукраинском референдуме" значительно упрощает процедуру имплементации принятых в ходе опроса решений и исключает участие парламента в этом вопросе. Представители оппозиционных фракций Рады не скрывают, что будут препятствовать инициативе Компартии. "Оппозиция проведет информационную разъяснительную кампанию для населения, в ходе которой расскажет о рисках вступления в Таможенный союз, - сказал заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. - Более того, сам закон о референдуме был принят с нарушением Конституции, и оппозиция будет любыми способами добиваться его отмены".

Читайте также: Украина выступает за общее экономическое пространство между ЕС и ТС, - МИД