ua en ru

Кожемякин инициирует урегулирование проведения выборов при ЧП и военном положении

Нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин инициирует урегулирование проведения выборов при чрезвычайном и военном положениях.

Нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин инициирует урегулирование проведения выборов при чрезвычайном и военном положениях. Об этом он заявил РБК-Украина.

"В связи с тем, что происходит на востоке, когда захвачены здания, готовится захват еще 10-ти админзданий, я вношу поправки к двум очень важным проектам законов... Я считаю, что выборы Президента на тех территориях, где будет введено чрезвычайное или военное положение, могли бы проходить при участии военных, частей Нацгвардии, которые обеспечат правопорядок, сохранность тех же урн и так далее", - заявил он.

"Я сегодня или завтра зарегистрирую поправки к двум законам: "О правовом режиме чрезвычайного положения", там есть ст. 21 "О гарантиях законности в условиях ЧП". В пункте 4 запрещается проводить выборы, менять Конституцию. Поэтому в пункте 4 я предлагаю внести поправку о "запрете проведения выборов Президента, кроме досрочных". А также поправку относительно выборов в Верховную Раду, кроме выборов по мажоритарным округам, которые заявлены на 25 мая. Второй закон - "О правовом режиме военного положения". Я предлагаю аналогичные поправки ст. 19 этого закона, а именно запрет на проведение выборов, кроме президентских и по мажоритарным округам", - добавил он.

Напомним, ранее 14 апреля на согласительном совете Кожемякин высказался за перенос выборов Президента Украины на месяц, пока не будет стабилизирована обстановка в восточных регионах.
Выборы Президента Украины назначены на 25 мая.