ua en ru

Кожара: Украина обсудит вопрос финпомощи Украины с Кэтрин Эштон

Министерство иностранных дел Украины обсудит вопрос финансовой помощи Украины во время визита верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Украину.

Министерство иностранных дел Украины обсудит вопрос финансовой помощи Украины во время визита верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил и.о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ожидаем приезда Кэтрин Эштон в Киев. Мы будем обсуждать и эти вопросы (вопрос финансовой помощи)", - заявил Кожара.

Он отметил, что вопрос финансовой помощи не раз обсуждался не только с США, но и с ЕС, однако пока нет конкретных предложений.

"Я слышал это заявление господина Яценюка (лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявлял, что ЕС готов выделить Украине 15 млрд долл.) и не могу его комментировать, потому что со мной такие разговоры не проводились. Мы в ближайшее время ожидаем визит в Украину Кэтрин Эштон, и, возможно, она объявит об этом больше. Но я хочу сказать, что за эти годы переговоров, которые были с ЕС относительно соглашения об ассоциации, ЕС так и не смог четко сформулировать, какая помощь может быть предоставлена Украине в процессе имплементации соглашения об ассоциации", - отметил Кожара.

В то же время он сообщил, что в ближайшее время в Брюсселе будет обсуждаться дорожная карта Украины и ЕС: "Правительство готовит также свои предложения (по дорожной карте относительно имплементации СА). Мы ожидаем, что в ближайшее время украинская делегации обсудит вопрос дорожной карты непосредственно с представителями ЕС в Брюсселе".

Напомним, планируется, что Эштон посетит Украину на этой неделе.