ua en ru

Ковальчук будет принимать участие в новом конкурсе на должность главы "Укрэнерго"

Ковальчук будет принимать участие в новом конкурсе на должность главы "Укрэнерго" Фото: Всеволод Ковальчук

И.о. руководителя НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в прямом эфире телеканала NewsOne заявил о готовности принять участие в новом конкурсе главы компании.

Активность в СМИ конкурсанта Зуева, Ковальчук связал с интересами ряда олигархов. Ковальчук отметил, что на данный момент место руководителя компании де-факто не вакантно, и он реализует долгосрочную программу реформирования НЭК "Укрэнерго" при активной поддержке доноров.

"Доноры хотят понимать, что компания имеет стратегию, она развивается и у нее есть четкая задача двигаться вперед. Они хотят, чтобы компания устойчиво развивалась, чтобы была преемственность. Чтобы они четко понимали, куда движется компания и как. Они боятся перемен, которые повлекут за собой приход тех или иных олигархических групп, которые могут получить контроль над многомиллиардными бюджетами, выделяемых донорами кредитных средств", – заявил руководитель госкомпании, отвечая на вопрос ведущего о мотивации международных доноров.

Ковальчук также отметил, что "нездоровая" активность в СМИ, подрывает доверие к компании. Международные кредиторы "Укрэнерго" заинтересованы в стабильности НЭК "Укрэнерго" и надежном партнерстве с государственной компанией.

"Доноры любят, когда в компании все прозрачно, понятно и проаудировано", -отметил он. По словам Всеволода Ковальчука, благодаря международным финансовым организациям и кредиторам им удается понемногу модернизировать и приводить в порядок всю инфраструктуру, в том числе инфраструктуру "Укрэнерго".

Ковальчук также в эфире презентовал нового члена команды "Укрэнерго" - Михаила Бно-Айрияна, эксперта в сложной специфике энергетической дипломатии, общественного деятеля, экс-руководителя Департамента стратегического развития и евроинтеграции Минэнерго при Владимире Демчишине. Михаил Бно-Айриян назначен на должность директора по коммуникациям и международному сотрудничеству в НЭК "Укрэнерго". В свою каденцию руководителя департамента министерства, Михаил активно продвигал идеи разделения НАК "Нефтегаз" и создания свободных рынков в ключевых направлениях энергетики.