ua en ru

Костин о нормандском формате: Россия понимает, что не может его просто игнорировать

Костин о нормандском формате: Россия понимает, что не может его просто игнорировать Фото: и. о. первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ Андрей Костин (Виталий Носач, РБК-Украина)

Россия понимает, что не может выйти из нормандского формата, или просто его игнорировать. При этом она должна признать, что этот уровень переговоров выше по сравнению с ТКГ.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал и. о. первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ Андрей Костин.

Он отметил, что основная идея РФ в течение всего прошлого года заключалась в том, чтобы полностью дискредитировать и выбить из переговорного процесса нормандский формат.

"Когда РФ обнародовала дипломатическую переписку с Францией и Германией? Там не было ничего секретного, но сам факт "слива" обычной переписки - это совершенно неприемлемо в переговорном процессе. Их идея заключалась в том, чтобы дискредитировать нормандский формат, вызвать к нему недоверие, и перенести все в ТКГ", - пояснил Костин.

По его словам, сейчас уже ситуация возвращается к активной фазе "нормандского формата", что является хорошим сигналом.

"Наши переговоры в Париже показали, что РФ понимает: она не может выйти из нормандского формата, она не может его просто игнорировать. А раз не может игнорировать, значит, она должна признавать, что роль нормандского формата выше по отношению к ТКГ", - резюмировал Костин.