ua en ru

Корпорация "Богдан" будет производить китайские легковые автомобили JAC

Корпорация "Богдан" подписала соглашение с China Anhui Jianghuai Automobile Co. Ltd (JAC) о производстве на Черкасском автозаводе седана C-класса JAC J5 и кроссовера JAC S5 (класс SUV-Compact). Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Локализация на начальном этапе составит около 30%, а затем будет увеличена до 51%. Цена на автомобили еще формируется, но, по предварительным данным, JAC J5 будет стоить около 100 тыс. грн, а JAC S5 - 130 тыс. грн.

В компании считают, что ее основными конкурентами станут Geely, Chery, а также Lifan и Great Wall, которые в Украину импортирует "Богдан".

В 2013 г. "Богдан" планирует выпустить около 1 тыс. автомобилей, а в 2014-м - около 6 тыс.

"JAC хотел попасть на российский рынок, но там нет свободных мощностей, а, чтобы строить новый завод, необходимо инвестировать около 350 млн долл. в течение 2-3 лет до запуска производства. Они выбрали нас, так как есть свободные мощности, инвестиций потребуется гораздо меньше, но и мы, как партнер, будем финансировать производственную деятельность",- говорит вице-президент корпорации "Богдан" по производству и сбыту легковых автомобилей Рудольф Арзуманян.

Доля китайских автомобилей на украинском рынке растет. Если в 2012 г. суммарная доля китайских машин в общем объеме продаж в стране составляла немногим менее 7%, то по итогам первых пяти месяцев 2013 г. - более 10%. Основные объемы продаж приходятся на Geely, Chery, BYD, Great Wall и Lifan.

После введения спецпошлин на автомобили китайским производителям придется организовать в стране крупноузловую сборку, иначе они начнут терять рыночную долю, считает начальник отдела маркетинга "Си Эй Автомотив" (официальный дистрибутор Chery в Украине) Павел Радукан.

Читайте также: Чистый убыток "Богдан Моторс" в 2012 г. увеличился в 55 раз - до 326 млн грн