ua en ru

Корпоратизация "Укрзализныци" откроет двери перед инвесторами, - Кравцов

Корпоратизация "Укрзализныци" откроет двери перед инвесторами, - Кравцов Фото: Евгений Кравцов (РБК-Украина)

По словам Кравцова, корпоратизация - историческое событие для компании

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины 7 сентября 2017 года приняла решение о регистрации выпуска акций ПАО "Укрзализныця" (УЗ). Об этом сообщил председатель правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Это историческое событие для нашей компании. Сегодня забираем свидетельство о выпуске акций ПАО "Укрзализныця. Развитие эффективной системы корпоративного управления, основанной на открытости, прозрачности и подотчетности вводит четкое разделение по направлениям рынка и позволит установить персональную ответственность руководителей за конкретное направление деятельности. Наконец, корпоратизация откроет двери для иностранных инвесторов в УЗ, а это означает новые существенные возможности обновления подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры за счет инвесторов, что почувствуют на себе наши клиенты, пассажиры и грузоотправители. Начинается новый этап реформ компании", - отметил Кравцов.

Отметим, по закону Украины "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" 100 процентов акций ПАО "Укрзализныця" закреплены в государственной собственности.

Напомним, ранее Кравцов сообщал, что "Укрзализныця" намерена закупить новые скоростные поезда.

По его словам, менеджмент компании продолжает работу по совершенствованию технического состояния подвижного состава и закупкам нового, в частности увеличению количества скоростных дневных поездов и приобретению пассажирских вагонов для ночных поездов.