ua en ru

Короткий временной разрыв между выборами в Киеве и в парламент не повредит избирательному процессу, - Магера

Проведение выборов в местные органы власти Киева с небольшим временным отрывом от предстоящих парламентских выборов не повлияет негативно на ход самого избирательного процесса. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не считаю, что это каким-то образом может негативно влиять на ход избирательного процесса. Поэтому сейчас все вопросы к Верховной Раде, когда она назначит выборы", - Магера.

Он отметил, что если бы выборы в парламент проводились одновременно с выборами в Киевсовет и с выборами мэра, была бы возможность сэкономить средства. "В первую очередь речь идет об участковых избирательных комиссиях, которые являются совместными в случае, если парламентские местные выборы проводятся одновременно", - отметил Магера.

В то же время он считает, что в таком одновременном проведении выборов есть и определенный негатив, когда "член территориальной местной комиссии не может быть членом окружных избирательных комиссий", поскольку это запрещено законом.

Он отметил, что из этих "плюсов" и "минусов" придется выбирать депутатам Верховной Рады, которые принимают решение, назначая проведение выборов в местные органы власти.

Как ранее заявил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, большинство считает нецелесообразным совмещать выборы в местные органы власти в Киеве с проведением выборов в парламент.