ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 5 мая

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 5 мая Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Правительство продлило карантин, но пообещало его ослабить

Борьба с коронавирусом продолжается в Украине и мире. Власти страны продлили карантин, но заверяют, что на ослаблении ограничений это не отразится. Детальнее о COVID-19 в Украине и мире 5 мая - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • заражены коронавирусом 12697 украинцев
  • в стране зафиксировано 316 летальных случаев болезни
  • Кабмин продлил карантин до 22 мая
  • Украина внедряет адаптивную модель карантина
  • в Европе заявили о снижении количества зараженных

Минздрав одобрил испытания украинского препарата от COVID-19

Лекарственное средство "Биовен" ("Биовен моно") содержит антитела, которые обладают специфической активностью против различных возбудителей - вирусов и бактерий, в том числе гепатита А и В, цитомегаловируса и ряда других заболеваний. Клинические испытания препарата украинского производства пройдут в Киеве, Одессе, Львове и Белой Церкви.

Обнародованы правила посещения парков с 11 мая

После ослабления карантина 11 мая украинцы смогут посещать парки и пользоваться зонами отдыха, но в группах не более 3-х человек и с соблюдением индивидуальных мер безопасности. Также будут разрешены индивидуальные пробежки и занятия спортом при условии социального дистанцирования. При этом аттракционы в парках останутся закрытыми.

Британия обогнала Италию по смертности от коронавируса

Число летальных случаев от осложнений коронавируса в Соединенном Королевстве превысило 32 тысячи. Таким образом, Великобритания вышла на вторую строчку антирейтинга по количеству жертв COVID-19 после США, где скончалось более 69 тыс. заболевших, и обогнала Италию (29 тыс. жертв).

Начались испытания экспериментальной вакцины от COVID-19 на людях

В США стартовал этап клинических испытаний возможной вакцины от коронавируса на добровольцах. Он проходит в Нью-Йорке - эпицентре эпидемии в стране. Препарат BNT162 разработан американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. В первом этапе принимают участие здоровые люди в возрасте от 18 до 55 лет.

В 11 областях снижается динамика заболеваемости COVID-19

Количество случаев выздоровления превысило число новых инфицированных в 11 регионах Украины. Заболеваемость снижается в Винницкой, Львовской, Кировоградской, Волынской, Черкасской, Запорожской, Полтавской, Николаевской, Херсонской, Сумской и Черниговской областях.

В данных регионах за минувший день диагноз COVID-19 подтвердился у 42 человек, при этом 181 пациент выздоровел от инфекции.

Первые случаи COVID-19 могли произойти зимой 2019 года

В ВОЗ допускают, что заражение коронавирусом в разных странах мира могло начаться еще в декабре прошлого года. Так, оказался положительным анализ биоматериала французского пациента, который лечился от пневмонии в декабре 2019 года. Всемирная организация здравоохранения не исключает и более ранних случаев инфицирования, поэтому странам рекомендовано протестировать на COVID-19 случаи нетипичной пневмонии в декабре-ноябре 2019.

Ослабление карантина в Киеве

В рамках смягчения карантинного режима с 5 мая в столице разрешено работать кофейням в режиме "на вынос". Также открылось несколько продуктовых рынков в Деснянском и Голосеевском р-нах. Завтра должны открыться "Печерский" и "Владимирский" рынки.

Также во время брифинга городской голова Виталий Кличко сообщил, что в связи с карантином, праздничные массовые мероприятия 8-9 мая в Киеве проводиться не будут.

В Украине растет число бессимптомных случаев COVID-19

Бессимптомное течение болезни представляет угрозу дальнейшему распространению коронавируса. Увеличение количества пациентов без признаков инфицирования наблюдается в последние дни, поэтому важным остается соблюдение всех требований карантина. Об этом шла речь на совещании под председательством президента Владимира Зеленского.

Так, вспышка COVID-19 произошла в Одесской области, где зафиксировано 42 новых случая только за прошедшие сутки, а общее число заболевших увеличилось до 469.

Пик заболеваемости может завершиться до 9 мая

Глава Кабмина Денис Шмыгаль спрогнозировал завершение пика эпидемии коронавируса в Украине к 8-9 мая. При дальнейшем соблюдении карантина уменьшение числа заболевших ожидается после 11 мая. В правительстве надеются, что к этой дате число выздоровевших будет превышать количество новых случаев инфицирования.

Число жертв COVID-19 в мире превысило 250 тыс.

На 5 мая от осложнений коронавируса в мире скончалось 251 612 человек. Наибольшее число жертв зафиксировано в США - 69 476, на втором месте Италия с 29 079 умершими, в Великобритании от COVID-19 скончалось 28 809 заболевших. При этом выздоровело уже 1 187 420 жителей планеты.

Рост заболеваемости в Украине замедлился

В Украине за последние 24 часа зафиксировано 366 новых случаев инфицирования коронавирусом. Общее количество заболевших выросло до 12697 человек. От осложнений из-за COVID-19 умерли 316 пацентов, а выздоровели - 1875.

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 5 мая

Статистика заболеваемости по Украине

По данным Минздрава, инфицированы коронавирусом в Украине 12331 человек, умерли от осложнений болезни 303, выздоровели 1619. За сутки подтверждены 418 новых случаев заражения почти во всех регионах страны. Среди больных значительная доля медиков и детей. По последним данным болеют COVID-19 в стране 2387 сотрудников системы здравоохранения и 855 детей, из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких 14 медработников и 1 девочка в Черновицкой области.

Количество летальных случаев от коронавируса в сутки выросло до 15 человек. Кроме того, увеличивается число заболевших военных в Вооруженных силах Украины. На данный момент в ВСУ зафиксированы 48 случаев заражения, 2 летальных и 33 выздоровления. Госпогранслужба проинформировала о 17 больных военнослужащих. МВД сообщило о 140 заболевших коронавирусом сотрудниках.

Заболеваемость COVID-19 в Украине приближается к умеренному плато, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, пик пандемии в стране произойдет в начале мая. "За подсчетами, преждевременное снятие карантина означает тысячи новых больных и тысячи новых жертв. Этого допустить нельзя. Как мы и прогнозировали, у нас в начале мая происходит пик заболеваемости. Однако ситуация на сегодня контролируемая и мы приближаемся к так называемому умеренному плато, когда ситуация является ровной и не имеет резкого роста", - сказал на заседании правительства Шмыгаль.

Продление и ослабление карантина в Украине

Кабмин продлил карантин до 22 мая. Данное решение не повлияет на смягчение ограничений с 11 мая, уточнил премьер. Украина готовится к внедрению адаптивной модели карантина.

"Если в каком-либо регионе или городе будет вспышка, то именно там будут вводиться локальные ограничения. Сейчас комиссии по вопросам техногенной и экологической чрезвычайной ситуации в Черновицкой, Ровенской, Тернопольской областях и в Киеве, в частности, должны детально изучить эпидемиологическую ситуацию и после 11 мая принимать соответствующие решения отдельно", - объяснил Шмыгаль.

Согласно плану властей, с 11 мая открываются парки, скверы и зоны отдыха; парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны, салоны красоты, а также летние площадки кафе и ресторанов.

Предусмотрено также возобновление работы объектов оптовой и розничной торговли непродовольственными товарами, откроются для посетителей музеи и библиотеки, начнутся тренировки в командных видах спорта для профессионалов на закрытых базах.

Смогут оказывать услуги населению стоматологи, аудиторы, адвокаты, нотариусы, сервис бытовой техники. "Мы идем на достаточно рискованный выход из карантина, понимая экономическую ситуацию в стране. Нужно будет очень четко придерживаться правил. В случае угрозы мы срочно будем вносить изменения по условиям карантина, если увидим резкий рост больных", - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Максим Степанов.

Украина избежала критического сценария благодаря своевременным мерам по борьбе с вирусом, считает президент Владимир Зеленский. "Если завтра мы вернемся к привычному ритму жизни - это потенциально плюс 120 тыс смертей до конца года. Мы могли иметь не 12, а 200 тыс заболевших", - сказал глава государства.

За нарушение карантина полицией составлены 10 339 протоколов. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, нарушения есть практически в каждой области. По количеству работавших во время карантина ресторанов и кафе лидирует Ровенская область - 26 случаев, далее следуют Донецкая область - 17, Харьковская – 14, Запорожская – 12.

По данным МИД, болеют коронавирусом за рубежом 160 наших сограждан, вылечились 50, скончались от осложнений 8. Наибольшее количество зараженных украинцев в Италии – 121.

Борьба с пандемией в мире

За последние сутки заразились коронавирусом в мире 80 890 больных, умерли 3431. Наибольшее количество новых инфицированных зафиксировано в США – 26,5 тыс и России – 10 тыс. Всего заразились COVID-19 в мире 3 562 261 человек, умерли от осложнений 248 тыс, вылечились 1,15 млн.

Как передают СМИ, смертность американцев от коронавируса в сутки сравнялась с числом жертв теракта 11 сентября 2001 года. За 24 часа в стране от COVID-19 умерли 2909 жителей. Всего за время пандемии число погибших составило 67 тыс, а количество зараженных превысило 1,158 млн. Эпицентром пандемии стал штат Нью-Йорк, где подтверждены 316 415 случаев заболевания и 24 708 смертей. Согласно прогнозу президента Соединенных Штатов Дональда Трампа от пандемии умрут от 75 до 100 тыс граждан. Также он пообещал, что вакцина от коронавируса будет готова до конца года.

По последним данным 165 664 немца заразились коронавирусом. За сутки количество инфицированных в Германии выросло на 679 человек, за все время пандемии умерли 692 больных. В стране начался второй этап ослабления карантина. Местные власти открывают торговые центры, школы, церкви, мечети и синагоги. "Во многих городах также открылись музеи, выставки, зоопарки и ботанические сады. В земле Саксония-Анхальт теперь разрешены встречи до пяти человек при соблюдении минимальной дистанции 1,5 метра, что позволяет возобновить, в частности, занятия спортом в клубах и проведение различных образовательных мероприятий. В остальных 15 землях остается в силе запрет на встречи более двух человек", - передает DW. При этом граждане обязаны соблюдать правила социальной дистанции и гигиены. Решение об открытии детских садов, школ и возобновлении работы спортивных клубов отложено до 6 мая.

В Италии также начала действовать вторая фаза смягчения карантина. Возобновляется работа производств, строительных компаний и оптовой торговли. Людям разрешается передвигаться в регионах для посещения родственников, но массовые семейные собрания запрещены. Встречи с родными могут происходить при соблюдении дистанции и использовании масок. Сохранено также требование заполнения сертификатов с подтверждением цели поездки. На похоронах могут присутствовать максимум 15 человек и проводиться они должны на открытом воздухе. Бары и рестораны откроются для обслуживания на вынос.

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, Болгария, Великобритания, Польша, Румыния и Швеция еще не достигли пика заболеваемости коронавирусом, в целом же по Европе наблюдается снижение количества случаев заражения.