ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 25 апреля

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 25 апреля Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Власти заявили, что контролируют ситуацию с коронавирусом в стране

Борьба с коронавирусом в Украине и мире выходит на новый этап. В Минздраве уверены, что контролируют ситуацию с заболеваемостью, в стране заработали мобильные приложения, следящие за соблюдением карантина гражданами, а Кабмин представил поэтапный план выхода из карантина. Детальнее о COVID-19 в Украине и мире 25 апреля - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • заражены коронавирусом в Украине 8125 человек
  • умерли от осложнений болезни 201 украинец
  • правительство представило поэтапный план выхода из карантина
  • в стране могут начать массовую ИФА-диагностику
  • мобильное приложение позволяет заменить обсервацию на самоизоляцию

Возможность повторного заражения

В ВОЗ заявили о том, что нет доказательств наличия антител в организмах людей, которые переболели коронавирусом. То есть, нет гарантии, что человек не инфицируется вирусом повторно.

Оккупированный Луганск закрыли на въезд и выезд

Как сообщил источник РБК-Украина, оккупированный Луганск закрывают на въезд и выезд, а гражданам ограничивают перемещение по городу.

Так, в городе остановит работу общественный транспорт, а людям будет запрещено выходить на улицу. "Если вышел дальше 500 метров от дома, нужно будет предъявить справку или будет штраф", - сообщил источник.

Работники продуктовых магазинов и аптек будут обязанны заполнять анкеты, чтобы получить разрешение на передвижение по городу. "Таксисты тоже говорят, что вчера сдавали документы и фотографии. То ли справки будут, то ли пропуска", - сообщил источник.

Новые стандарты жизни после карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о том, что после смягчения ограничений стране надо будет привыкать к новым стандартам жизни. В частности, это:

  • социальная дистанция в помещениях в 1,5 метра
  • избежание скоплений людей
  • дезинфекция поверхностей в местах, где происходит социальное взаимодействие
  • масочный режим и использование перчаток в местах скопления людей
  • обеспечение средствами индивидуальной защиты работников.

Также Шмыгаль рассказал о "бесконтактной экономике".

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 25 апреля

Количество инфицированных превысило 8 тысяч

В Украине по состоянию на утро 25 апреля выявлено 8125 тысяч случаев инфицирования. Из них 728 человек полностью выздоровели после инфицирования, а 201 случай закончился летально. За последние сутки было зафиксировано 478 положительных тестов на COVID-19.

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 25 апреля

Статистика заболеваемости по Украине

За сутки в Украине выявлены 478 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество заболевших достигло 8125. По оценкам Минздрава, больницы первой волны заполнены на 20%.

"Число аппаратов искусственной вентиляции легких, которые свободны и готовы к работе - 1877 из 2071… На сегодня никаких оснований ни в одном регионе Украины для того, чтобы утверждать, что не хватает кроватей или больницы не принимают больных", - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, ситуация с заболеваемостью в стране - контролируемая. За все время эпидемии выздоровели от коронавируса 782 больных, в том числе 109 медиков. Наибольшее число вылечившихся в Киеве - 53 человека, в Винницкой области – 51, в Тернопольской и Ровенской - по 45 таких пациентов.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, Украина может стать пятой страной в мире, где могут запустить массовую ИФА-диагностику для выявления антител к COVID-19. "Это будет показывать, переболели или не переболели коронавирусом, сформирован ли иммунитет", - объяснил Ляшко.

Медицинские силы ВСУ сообщили о 46 инфицированных в армии. За сутки заразились коронавирусом 5 военных. На изоляции находится 342 военнослужащих. Призывники и контрактники допускаются к местам службы только после 14-дневной обсервации, заявил главный санитарный врач Ляшко.

План выхода Украины из карантина

Кабмин подоготовил и представил план выхода страны из карантина. "У правительства есть четкий план выхода из карантина. Он состоит из 5 этапов. Стартовая точка реализации этого плана может наступить 11 мая при условии благоприятной эпидемической ситуации. Каждый этап имеет четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, правительственная дорожная карта сохранит жизни украинцам и одновременно восстановит экономическую стабильность.

Власти планируют с 11 мая разрешить жителям посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны. Но, исключением останутся детские площадки. Также планируется открыть часть объектов индустрии красоты, а спортсменам командных видов спорта разрешить тренироваться. Кроме того, будет разрешена оптовая и розничная торговля не продовольственными товарами, а кафе смогут обслуживать посетителей при условии заказа на вынос. Восстановят свою работу автомойки, веломагазины и велопрокаты, а также нотариусы, адвокаты, аудиторы.

В Киеве проверяют соблюдение самоизоляции зараженных и тех, кто с ними контактировал, с помощью Telegram-бота. "Киевлянину, который находится на самоизоляции, приходит push-сообщение, на которое он должен ответить в течение 10 минут, включив геолокацию на смартфоне. Оператор получает информацию о фактическом нахождении опрашиваемого", - объяснил принцип действия системы советник мэра Киева Владимир Бондаренко. Если опрашиваемый находится вне зоны самоизоляции (разница в данных геолокации 100 метров) или игнорирует сообщение - к нему направляют уполномоченных лиц. Обязательная самоизоляция вернувшихся из-за границы контролируются властями по такому же принципу с помощью мобильного приложения "Дія". Для тех, у кого нет смартфона либо отсутствует возможность пользоваться приложением предусмотрена обсервация, изоляция в специальных помещениях, подготовленных государством.

"Благодаря приложению "Дія" мы облегчим процесс изоляции для украинцев. Нашим полицейским и врачам тоже будет легче контролировать людей, приехавших из-за рубежа. Мы понимаем, что людям комфортнее находиться дома, чем в обсервации", - сказал президент Владимир Зеленский. По данным МИД, за рубежом лечится от коронавируса 161 украинец, выздоровели 56, умерли от осложнений 7 граждан страны.

На ближайшие 3-4 недели стране хватит средств защиты для борьбы с коронавирусом, проинформировал замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко. По его словам, на днях в Украину из Китая прибыли более 360 тыс. респираторов, более 100 тыс. костюмов биозащиты, а также 800 тыс. реагентов для ПЦР-тестирования. Кроме того, Украина начала производить собственные ПЦР-тесты, первая партия объемом 200 тыс. единиц уже отправилась в регионы.

Борьба с пандемией в мире

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что пандемия ослабилась в 20 государствах ЕС. Отмена массовых собраний, закрытие учебных заведений и общественных пространств снизили скорость распространения вируса. "В 20 странах Евросоюза/Европейской экономической зоны первая волна передачи прошла свой пик с уменьшением числа новых зарегистрированных случаев", - утверждается в заявлении организации. При этом, европейские медицинские чиновники уверены, что слишком быстрая отмена карантинных мер может привести к внезапному восстановлению устойчивой передачи инфекции.

В США зафиксировали более 50 тысяч летальных исходов в результате осложнений от коронавируса. Треть умерших в штатах составляют жители Нью-Йорка (16 388 человек).

В Чехии власти страны ослабили карантин и позволили гражданам перемещаться по стране и выезжать за границу. При возвращении на родину чехам необходимо будет предъявить медицинскую справку об отсутствии заражения коронавирусом и соблюдать двухнедельный домашний карантин.

Резкий рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в России. За сутки выявлено 5849 заразившихся коронавирусом, умерли от осложнений болезни 60 россиян. За все время пандемии заразились 68 622 человек, умерли 615, выздоровели 5568.

Рост количества инфицированных продолжается в Турции. За последние 24 часа врачи установили 3116 случаев заражения. Общее количество больных коронавирусом достигло 101790, скончались от осложнений 2491, вылечились 18,5 тыс.

Высокий уровень смертности зафиксирован в Швеции. При обнаруженных 16 755 зараженных умерли от болезни 2021 гражданин страны. "Количество заражений все еще на высоком уровне, поэтому сейчас речь не идет о том, чтобы ослаблять меры безопасности", - сказал заместитель главного эпидемиолога Швеции Андерс Валленстен.