ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 16 апреля

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 16 апреля Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Власти готовятся к новой вспышке коронавируса в стране

Коронавирус продолжает распространяться в Украине и мире. Минздрав не знает, как поведет себя вирус и закупает аппараты искусственной вентиляции легких, а в мире зафиксирована рекордная смертность. Детальнее о COVID-19 в Украине и мире 16 апреля - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • в Украине подтверждено 4161 случаев заражения коронавирусом
  • умерли от инфекции 116 украинцев
  • Минздрав готовится к новой вспышке болезни и закупает аппараты ИВЛ
  • в регионах появились карантинные зоны
  • Кабмин закрыл еще 10 КПП на границе
  • Зеленский предупреждает о провокациях на Пасху
  • в ВОЗ заявили, что пик пандемии в мире еще не достигнут

На Пасху в Киевской области запретят посещение общественных мест

В связи с осложнением эпидемиологической ситутации, Киевская областная госадминистрация призывает жителей региона максимально ограничить передвижение и пребывание в общественных местах в период выходных и пасхальных праздничных дней с 13:00 18 апреля до 06:00 21 апреля 2020.

Массовое нарушение карантина в Донецкой области

16 апреля жители Мариуполя массово нарушили карантин и штурмовали супермаркет. Инцидент произошел после того, как торговая сеть устроила распродажу в честь открытия нового магазина. Более 100 человек собрались у входа в торговое помещение, несмотря на требования карантинного режима. В отношении должностных лиц супермаркета возбуждено уголовное дело.

Последние звонки и выпускные могут отменить

МОН рекомендовало школам отменить проведение массовых мероприятий для предотвращения распространения коронавируса. В частности, образовательным заведениям стоит оказаться от последних звонков и выпускных вечеров.

Также в письме Министрерства образования указано о необходимости проведения в начале следующего учебного года входного оценивания учеников 2-11 классов, чтобы определить уровень учебных достижений за прошлый год.

Ужесточине карантина в Сумской области

На Пасху в регионе будет существенно усилен ограничительны режим. С 13:00 18 апреля и до 6:00 21 апреля жителям Сумской области запретили находиться в общественных местах.

Во Львове закрывают рынки

Рыночная торговля во Львове будет запрещена с 16:00 18 апреля до окончания карантина. Из-за роста количества инфицированных коронавирусом, городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о закрытии всех продуктовых рынков, как минимум, до 24 апреля

Следующие 2 недели будут решающими в борьбе с пандемией COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что следующие несколько недель станут решающими для Европы. Несмотря на снижение заболеваемости в Италии, Испании, Германии и Швейцарии, во многих странах пик вспышки коронавируса еще не наступил. Также в ВОЗ отметили, что не стоит ждать быстрой победы над болезнью, как и быстрого возвращения к привычной жизни.

За сутки в Украине заболело более 100 медработников и 29 детей

Из 397 новых случаев инфицирования за прошедший день, 104 заболевших являются работниками медицинских учреждений. 12 человек госпитализировано.

Также на 16 апреля коронавирус подтвердился у 29 несовершеннолетних граждан Украины. Трое детей направлены на стационарное лечение. Всего с диагнозом COVID-19 было госпитализировано 62 ребенка.

Режим ЧС введут по всей Японии

Из-за роста заболеваемости коронавирусом правительство Японии планирует объявить чрезвычайную ситуацию по всей территории страны. Ранее ограничительный режим действовал только в Токио и шести префектурах. На данный момент количество заболевших COVID-19 в Японии превысило 8,7 тыс. человек. За сутки было выявлено 549 новых случаев.

Коронавирус мог возникнуть в лаборатории Уханя

Канал Fox News обнародовал информацию о том, что при помощи рынка в Ухане Китай пытался отвлечь внимание от места происхождения вируса. "Нулевым пациентом" COVID-19 стал сотрудник уханьской лаборатории. Источники телеканала сообщают, первоначально вирус лабораторным путем был передан от летучей мыши к человеку, а затем попал в популяцию в Ухане.

Количество жертв COVID-19 в мире приближается к 140 тыс.

Коронавирусом заболело 2 млн жителей планеты, а число летальных случаев на 16 апреля возросло до 137 тыс.

В США установлен новый антирекорд по смертности - за сутки умерло 2,6 тыс. инфицированных. С начала пандемии COVID-19 был выявлен у 639 664 американцев, что является самым высоким показателем в мире. За США по темпам распространения заболевания идет Испания (186 тыс. заболевших) и Италия (165 тыс.).

В Украине заболело более 4 тыс. человек

По данным Минздрава, на утро 16 апреля выявлено 397 случаев инфицирования COVID-19, за сутки 8 человек скончались. Общее количество заболевших в Украине достигло 4161, из них 186 пациентов выздоровели.

Среди летальных случаев большинство (86%) составляют пациенты от 50 лет. С подтвержденным диагнозом умерло 62 мужчины и 54 женщины.

На стационарном лечении находятся 1455 пациентов, в тяжелом состоянии (подключены к аппарату ИВЛ) - 72 человека.

заболеваемость в регионахФото: количество заболевших в регионах (facebook.com phc.org.ua)

Статистика по Украине

В стране фиксируется значительное увеличение больных COVID-19. За последние сутки Минздрав подтвердил заражение 392 человек. Среди заболевших 29 детей и 90 медицинских сотрудников, уточнил министр здравоохранения Максим Степанов. "Учитывая сегодняшний антирекорд по заболеваемости, я считаю, что говорить о выходе из карантина нецелесообразно", - сказал Степанов.

Всего в Украине лабораторно подтверждены 3764 заражения, зафиксировано 108 смертей от болезни.

Вспышка коронавируса и усиление карантина в Украине

Кредитные средства Европейского инвестиционного банка будут направлены на закупку за рубежом 838 аппаратов искусственной вентиляции легких. "Мы должны готовиться к разному развитию событий. И к тем 2 тысячам аппаратов ИВЛ, которые сейчас находятся в первой волне из 242 больниц, мы дополнительно закупаем еще аппараты", - заявил глава Минздрава.

Осенью возможна новая волна заражения коронавирусом, считает главный санитарный врач Виктор Ляшко. Специалисты пока не знают, как поведет себя вирус. Ранее предполагалось, что COVID-19 не распространится далее Азии. Ляшко предлагает создать в стране централизованную систему противоэпидемической зашиты наподобие ГСЧС.

На совещании в Офисе президента глава государства Владимир Зеленский сообщил о возможных провокациях с призывами нарушать карантин перед пасхальными праздниками. "Скопление людей на праздниках, на богослужениях - сегодня самое опасное, что может быть. Поцелуи, причащение, пребывание рядом. Это прямой способ заражения. И каждый должен быть сознателен в отношении того, что отвечает не только за себя, но и за здоровье и жизнь своих близких, родственников и людей вокруг", - сказал Зеленский.

Украина усиливает карантин в преддверии Пасхи. В Киеве на въездах и выездах из города установлены блокпосты для температурного скрининга. В столицу будут пускать людей только с нормальной температурой тела. Если во время контроля будет установлена температура выше 37,5 градусов, пассажир или водитель будет обязательно проверен на коронавирус и отправлен на самоизоляцию.

В Запорожской области на праздники закрывают на въезд четыре города: Запорожье, Бердянск, Мелитополь и Энергодар. Власти определили эти населенные пункты как карантинные зоны. "На праздничные дни въезд и выезд в карантинные зоны будет запрещен. Проезд будет возможен только для медицинского транспорта и тех, кто поставляет необходимые товары или материалы. Все, кто не имеет прописки и захочет въехать в города, не смогут этого сделать", - сказал глава ОГА Виталий Туринок.

На границе с Молдовой, Польшей и Румынией закрываются еще 10 КПП. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, речь идет о пунктах пропуска "Устилуг", "Смильница", "Грушев", "Солотвино", "Угринов", "Кельменцы", "Бронница", "Сокиряны", "Паланка", "Новые Трояны". За рубежом лечатся от коронавируса 175 украинцев. По данным МИД, 121 заболевший находится в Италии и 22 в Греции. За весь период пандемии умерли за границей 6 наших сограждан, вылечились 25. Украина отправила в Италию второй самолет с гуманитарной помощью. По информации МВД, 5 тонн дезинфицирующей жидкости доставлены в Рим.

Новый пик смертности пандемии в мире

Количество инфицированных в мире превысило 2 млн человек, от осложнений болезни скончались более 126 тыс. Наиболее всех оказались поражены США с более 614 тыс инфицированных, Испания (174 тыс) и Италия (162,4 тыс).

За последние сутки в Соединенных Штатах жертвами коронавируса стали 2407 американцев. Заразились за сутки в стране 26 945 человек. За все время пандемии погибли от инфекции 26 064 больных.

Во Франции за последние 24 часа зафиксированы 762 смерти от COVID-19, заразились 5497 человек. На данный момент зарегистрированы 103 573 инфицированных. В реанимации находятся 6730 пострадавших. Умерли от болезни 15 729 французов.

Всемирная организация здравоохранения считает, что пик пандемии коронавируса еще не достигнут. Несмотря на снижение темпов распространения пандемии в Италии и Испании, в Европе зафиксированы вспышки болезни в Великобритании и Турции. "Общая вспышка в мире состоит из 90% случаев в Европе и США. Поэтому мы мы еще точно не видели пика", - заявила пресс-секретарь ВОЗ Маргарет Харрис.

По официальным данным китайского правительства, за сутки в стране зафиксировано 46 новых случаев заражения и одна смерть в эпицентре пандемии провинции Хубей.

Из-за коронавируса в Греции около 1 000 беженцев переселят из лагеря на острове Лесбос в пустующие отели на материке.